СОР № 1 История Казахстана 10ЕМН класс Казахское ханство: политические институты государства
НазадКазахское ханство: политические институты государства
Задание:
1. Используя текст и собственные знания выполните нижеприведенные задания Титул хана мог носить только прямой потомок Чингисхана. Хан избирался курултаем. Хан выполнял свои функции пожизненно. Процесс избрания ханов сопровождался обрядом конфирмации, заключавшимся в троекратном поднятии на белой кошме. С.Г. Кляшторный, Г.И. Султанов выделили следующие функции ханской власти: Хан как глава царствующего рода и верховный сюзерен казахских племён имел верховное право распоряжаться всей территорией, всеми землями; в его обязанности входило: Охранять страну от внешних врагов. Хану принадлежало право объявления войны и мира. Хану принадлежало верховное право ведения переговоров с иностранными государствами. Хану принадлежало право убить или оставить в живых своего подчиненного С.З. Зиманов выделяет следующие функции ханской власти . Обеспечение сбора налогов и податей с населения в пользу хана и других владетелей; Осуществление официальной внутренней и внешней политики отражавшей интересы в основном феодальной знати; Создание порядка, который узаконивал и упрочивал угнетение зависимого от знати населения; Ведение войн по захвату территории соседей и оборона своих границ. Огромными полномочиями в казахском обществе в 15-18 веках обладали султаны. В большинстве своем султаны являлись правителями уделов и улусов, выполняли дипломатические функции, командовали войсками своих административных единиц. В своих уделах султаны осуществляли судебную, гражданскую и военную власти. Для решения наиболее важных политических и юридических вопросов ханом созывался Совет биев, в состав которого входили наиболее авторитетные бии. При хане состоял постоянно действующий орган, который осуществлял делопроизводство диван. Каждый казахский хан и большинство султанов имели лично от них зависимых людей – туленгутов. Туленгуты находились в полной зависимости от хана и кочевали вместе с ним, хотя и имели свои хозяйства. Число туленгутов было весьма значительным. Так, Аблай хан имел 5000 хозяйств туленгутов, Кенесары – 1000 хозяйств и т.д. По мнению С.Д. Асфендиарова, институт туленгутов был феодальным институтом, аналогично европейскому и русскому.
1. Напишите основные функции хана:
1
2
3
4
5
2. Если рассматривать казахское ханство с точки зрения средств, при помощи которых оно обеспечивало выполнение государственных задач, стоящих перед ним, нельзя не видеть, что в их системе важную роль играли:
во-первых,
во-вторых,
в-третьих,
Вывод:
Решение:
1) Хан выполнял следующие функции:
2) Если рассматривать казахское ханство с точки зрения средств, при помощи которых оно обеспечивало выполнение задач, стоящих перед ним, нельзя не видеть, что в их системе важную роль играли:
во-первых, специально выделенная из общества и специализировавшаяся на управлении особая группа людей (султаны, бии, старшины);
во-вторых, материальные придатки власти (аппарат, военные дружины, батыры с войском, средства заточения);
в-третьих, экономические санкции со стороны феодальной знати и идеологическое воздействие на умы населения (экономическое притеснение, моральные санкции, пропаганда, религия и т.д.