СОР № 2 Естествознание 5 класс Жизнь на Земле

Назад
Естествознание - 5 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Жизнь на Земле

Задание:

1. Сформулируйте определение понятия «Жизнь», основываясь на свойствах живых организмов.

2. Опишите теорию возникновения жизни на Земле.

 

 

 

Решение:

1. Температура — значение температуры заключается в том, что она изменяет скорость протекания физико-химических реакций в клетках, а это отражается на росте, развитии, размножении, поведении и во многом определяет географическое распространение растений и животных.
Свет — с участием света у растений и животных протекают важнейшие процессы: фотосинтез, транспирация, фотопериодизм, движение, зрение у животных, прочие процессы. Важнейшие процессы, протекающие у растений и животных с участием света. На свету происходит образование хлорофилла и осуществляется важнейший в биосфере процесс фотосинтеза.
Влажность имеет одну из главных ролей в жизни живых организмов. Для многих организмов влажность воздуха — это питание клеток и увлажнение организма, а так же насыщение влагой и кислородом. В условиях пониженной влажности трудно дышать, организм испытывает дискомфорт, а в условиях повышенной влаги могут возникнуть проблемы с легкими, или же расширятся сосуды, в результате слабость и возможны обморок, расширение сосудов и другие проблемы связанные с сердцем.
2. Существует несколько гипотез о происхождении жизни на Земле. Их можно разделить на две группы. Биогенез — происхождение живого от живого (гипотеза панспермии, стационарного состояния). Абиогенез — происхождение живого от неживого (гипотеза самозарождения, биохимическая эволюция) гипотеза стационарного состояния. Земля и жизнь на ней никогда не возникали, а существуют вечно.