СОР № 1 Русский язык 5 класс Мир вокруг нас: транспорт и инфраструктура

Назад
Русский язык - 5 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Мир вокруг нас: транспорт и инфраструктура

Задание:

1. Прочитайте диалоги. Охарактеризуйте участников диалога. Озвучьте диалог по ролям.
1) — Сынок, здравствуй. Ты не мог бы мне помочь? — Здравствуйте, бабушка. Охотно вам помогу. Говорите, в чем ваше дело. — Ты не мог бы перевести меня через дорогу? Я еле-еле хожу, а тут машины носятся. Водители не ждут, пока я совсем перейду дорогу, срываются с места. А я боюсь ненароком упасть прямо под колеса. — Конечно, бабушка, я вам помогу перейти. — Прими мою огромную благодарность, сынок! — Да что вы, не стоит благодарности! Каждый на моем месте должен сделать то же самое. А водителям этим – позор!

2) — Здравствуйте! А в продаже есть печенье «Ореховое»? — Этого печенья нет, оно закончилось. — Извините, а почему тогда на витрине выставлена пачка и написано «Ореховое»? — Где?… Ах, это! Эта пачка не настоящая, а муляж. — Ух ты! А зачем муляжи-то? — Чтобы покупатели видели, что обычно «Ореховое» есть у нас в ассортименте. — Хорошо, спасибо, что пояснили. Но тогда порекомендуйте мне, пожалуйста, какоенибудь печенье, похожее по вкусу на «Ореховое». — Вот, например, хорошее печенье «Лакомка» с орехами… Или «Любимое». — «Любимое», как я вижу, в шоколаде? — Да, в шоколадной глазури. — Можно мне, пожалуйста, килограмм «Любимого». — С вас ровно шестьсот тенге. — Возьмите, пожалуйста, тысячу. — А мелких купюр у вас нет? Они бы нам очень пригодились. — Увы, только такие! — Ну, ничего страшного. Вот ваша сдача – четыреста тенге. Кушайте на здоровье! — Спасибо!

3) — Привет, Жаник! — Салют, Тима! — Куда путь держишь один? — Да вот хочу город посмотреть, да мне некому его показать! Мои дядя и тетя, к которым я приехал в гости, сейчас на работе.- Давай я тебе покажу нашу Астану и ее достопримечательности. Если ты, конечно, мне доверяешь. Ведь мы только вчера познакомились во дворе. — Я бы с радостью нашел провожатого, да боюсь тебя стеснить! — Да брось, у меня много свободного времени! Перво-наперво, в Астане нужно посмотреть на Есиль, я считаю. — А в городе есть набережная? — Конечно! А еще нам бы хорошо прокатиться по самой реке. На катамаране, например. Только так можно оценить всю прелесть. — Что еще в Астане интересного? — Тебя интересует архитектура? — Я люблю смотреть на все красивое и необычное. — Тогда наша дорога лежит к символу Казахстана и обновленной Астаны, сверкающему Байтереку. С его высоты можно рассмотреть удивительную архитектуру столицы – прямо разноцветная игрушечка! — Еще я бы отдохнул в каком-нибудь парке. — Я поведу тебя на водно-зеленый бульвар, вблизи Байтерека, там можно увидеть переливающиеся разными цветами танцующие фонтаны. Ну что, в путь? — В путь!

2. Составьте диалог по сюжетным картинкам (5-6 реплик). Прочитайте по ролям.

 

Решение:

1.

1) мальчик очень воспитанный, умный и дисциплинированный

2) развитая культура речи, умеет говорить вежливо

3) Он патриот, который любит каждый камень своей родины

 

2. -Привет

-Привет

— ты любишь путешествовать?

— да, конечно

— А на каких транспортных средствах вы предпочитаете путешествовать?

— если мне нужно путешествовать по городу, я хотел бы путешествовать на транспортных средствах, таких как автобусы и трамваи

— До свидания