СОР № 1 Русский язык и литература 5 класс Климат и природа

Назад
Русский язык и литература - 5 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Климат и природа

Задание:

Напишите письмо другу в разговорном стиле. Расскажите о климате и природе родного края. Попросите друга рассказать о природных особенностях местности, где он проживает.

Решение:

— Здравствуй друг, позволь мне рассказать тебе о природе моей родины

•Наша природа очень богатая и заслуживает того, чтобы мы ее берегли Привлекательный климат, чистая вода, девственная природа с уникальным природноландшафтными комплексами, територрии с богатым ландшафтным и биологическим разнообразием ценных, редких, эндемичных, реликтовых видов растений, животных и уникальной флорой, фауной привлекательны для экологического, научного и природного туризма. Область отличается разнообразием флоры и фауны природных ландшафтов. Растительный мир насчитывает более 3 тысяч видов, из них 50 особо ценных видов, занесены в Красную Книгу.

– Есть ли на вашей родине замечательные места?

«Да, конечно есть.»

— Поскольку я живу на юге, у нас много мавзолеев, один из которых мавзолей Арыстан-баба

Мавзоле́й Арыстанба́ба  — мавзолей на могиле учителя и духовного наставника Ходжи Ахмеда Ясави религиозного мистика и проповедника Арыстанбаба. Мавзолей расположен в 150 километрах от города Шымкента, недалеко от города Отрар и села Шаульдер Отырарского района. Памятник архитектуры. Одно из главных мест поклонения мусульман региона. С 1982 года мавзолей Арыстан-Баба находится под охраной государства.