СОР № 1 Естествознание 6 класс Человек. Земля. Вселенная

Назад
Естествознание - 6 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Человек. Земля. Вселенная

Задание:

Условия существования человека менялись на протяжении всей истории человечества. Определите и опишите основные условия жизни человека, сравнивая каждый отрезок времени.

Решение:

Каменный век: люди жили небольшими группами родственников. Они собирали растения и охотились, добывая себе пищу. У человека из каменного века не было постоянного жилища, только временные стоянки. Нужда в пропитании заставляла группы искать новые охотничьи угодья. Человек еще очень нескоро научится обрабатывать землю и держать скот, чтобы можно было осесть на одном месте.

Средние века: образ жизни средневекового человека во многом зависел от места его обитания, но, при этом они были очень мобильны и постоянно находились в движении. Основным развлечением в свободное время были собрания. Они сопровождались застольями, но чаще всего представляли собой встречи людей друг с другом, с путешественником, странствующим монахом, торговцем. Питались они очень скромно, утром и вечером. Основной пищей были крупы, хлеб, бобовые, капуста.

Современный период: в наше время есть все для комфортной жизни человека и животных. Медицина в современным периоде, может вылечить почти все болезни и вирусы. Есть автомобили, самолёты, вертолёты и т.д. чтобы передвигаться. Есть судны чтобы таскать груз с одной страны в другую. Современный человек (в основном) руководствуется здравым смыслом и логикой, а не чувствами и эмоциями. Во всяком случае, вполне на это способен.