СОР № 1 Русский язык 7 класс Климат и изменения климата

Назад
Русский язык - 7 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Климат и изменения климата

Задание:

Прослушайте текст дважды. Представьте, что Вы американский учёный. Перескажите подробно прослушанный текст от 1 лица.

Американские учёные провели предварительный расчёт, и вывод его совсем неутешительный.

Глобальное изменение климата в ближайшее столетие приведет на территории США к серьезным природным катаклизмам. По прогнозам ученных, к 2100 году уровень Мирового океана поднимется минимум на 0,2 метра, максимум — на 2,4 метра.

Специалисты предсказывают в США сильную жару. Это приведет к нехватке воды в некоторых штатах. Будет потеряна значительная часть снежного покрова. Например, на Аляске, возможно, снег полностью и не исчезнет, но, в Калифорнии снега в горах станет на 50-80% меньше, чем сейчас.

Американские ученные считают что, изменение климата скажется на флоре и фауне. Вымрут животные, занимающие сравнительно маленькую нишу в своих экосистемах. В их числе саламандры, лягушки и небольшие млекопитающие. К 2080 году примерно на 50% может сократиться площадь среды, пригодной для обитания форели. Появятся виды животных, которые в новых условиях станут чувствовать себя намного лучше, чем раньше. Из-за глобального потепления и повышения кислотности Мирового океана произойдет вымирание коралловых рифов.

В прошлом году ученые из Германии, США, Австрии, Италии и Австралии опубликовали результаты исследований, касающихся этого вопроса. Они проверили теорию о том, что выбросы углекислого газа в атмосферу можно существенно уменьшить, если заменить каменный уголь природным газом. Исследователи единогласно заявили, что это не поможет уменьшить количество выбросов углекислого газа.

Решение:

Мы провели предварительный расчёт, и вывод его совсем неутешительный.

Глобальное изменение климата в ближайшее столетие приведет на территории США к серьезным природным катаклизмам. По нашим прогнозам , к 2100 году уровень Мирового океана поднимется минимум на 0,2 метра, максимум — на 2,4 метра.

Мы предсказываем в США сильную жару. Это приведет к нехватке воды в некоторых штатах. Будет потеряна значительная часть снежного покрова. Например, на Аляске, возможно, снег полностью и не исчезнет, но, в Калифорнии снега в горах станет на 50-80% меньше, чем сейчас.

Мы считаем что, изменение климата скажется на флоре и фауне. Вымрут животные, занимающие сравнительно маленькую нишу в своих экосистемах. В их числе саламандры, лягушки и небольшие млекопитающие. К 2080 году примерно на 50% может сократиться площадь среды, пригодной для обитания форели. Появятся виды животных, которые в новых условиях станут чувствовать себя намного лучше, чем раньше. Из-за глобального потепления и повышения кислотности Мирового океана произойдет вымирание коралловых рифов.

 

В прошлом году мы опубликовали результаты исследований, касающихся этого вопроса. Мы проверили теорию о том, что выбросы углекислого газа в атмосферу можно существенно уменьшить, если заменить каменный уголь природным газом. Мы единогласно заявили, что это не поможет уменьшить количество выбросов углекислого газа.