СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс Путешествие и достопримечательности

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Путешествие и достопримечательности

Задание:

1 Прочитайте текст и выпишите предложения с вводными словами.

2 Расставьте знаки препинания при вводных словах.

3 Дополните выделенные предложения вводными конструкциями и словами.

К мавзолею Джучи мы и направились, ведомые верным спутниковым навигатором и не менее верными советскими топографическими картами. Преодолев около 20 км через холмы, разделяющие грейдер, идущий на Жезказган, и долину реки Кара-Кенгир, мы очутились в районе брода, горя желанием перебраться через него и обнаружить искомый мавзолей. Следует сказать, что нам повезло: ведь оказались мы на этом броде (не самом мелком, как выяснилось позднее) в сентябре, а не, например, мае-июне, когда нашу машину залило бы по самый радиатор, что добавило бы нам развлечений вроде пары часов вытаскивания почти двух тонн металла на твердую землю. Но, повторюсь, со временем года мы угадали, поэтому уже через 10 минут, оставив машину неподалеку, мы подходили к мавзолею – одному из самых священных мест Улытау: ведь, согласно историческим данным, именно в этих местах хан Джучи основал свою ставку. И эта же земля стала для него последним пристанищем, ибо умер он, не в пример многим монголам, не в завоевательном походе, а находясь у себя дома.

Решение:

К мавзолею Джучи мы и направились, ведомые верным спутниковым навигатором и, не менее,верными советскими топографическими картами

Следует сказать, что нам, повезло: ведь, оказались, мы на этом броде (не самом мелком, как выяснилось позднее) в сентябре, а не, например, мае-июне, когда нашу машину залило бы по самый радиатор, что добавило бы нам развлечений вроде пары часов вытаскивания почти двух тонн металла на твердую землю.

ведь, согласно историческим данным, именно в этих местах хан Джучи основал свою ставку.

И эта же земля стала для него последним пристанищем, ибо умер он, не в пример, многим монголам, не в завоевательном походе, а находясь у себя дома.