СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс Жара и холод: страна и образ жизни

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Жара и холод: страна и образ жизни

Задание:

Прочитайте стихотворения Абая «Осень» и И.Бунина «Листопад».

Абай Кунанбаев «Осень Ползет ненастье. Зябко и уныло Сырая зависает мгла с утра. Играют кони в поле, ржут кобылы, И годовалых взнуздывать пора.
В работе и заботах день недолог: Выделывают шкуры, кожи мнут, Плетут ремни, латают дряхлый полог, Просушивают скарб и шерсть прядут.
Ни радостного возгласа, ни крика, Ни яркого пятна средь жухлых трав. По-нищенски печально и безлико Деревья мерзнут, листья растеряв.
И только отлетающие стаи, Спешащие к теплу иной страны, Аулам остающимся бросают Гортанный клик прощанья до весны.
Вздыхают старики, и зябнут дети… И, коротая долгие часы, Я по холмам брожу, где веет ветер, Где бегают некормленые псы,
Откуда виден весь наш быт убогий В осенней мгле темнеющего дня, Потертый войлок юрт, тоска дороги И степи без единого огня.

И.Бунин «Листопад» Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой. Сегодня на пустой поляне, Среди широкого двора, Воздушной паутины ткани Блестят, как сеть из серебра. Сегодня целый день играет В дворе последний мотылек И, точно белый лепесток, На паутине замирает, Пригретый солнечным теплом; Сегодня так светло кругом, Такое мертвое молчанье В лесу и в синей вышине, Что можно в этой тишине Расслышать листика шуршанье. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Стоит над солнечной поляной, Завороженный тишиной.

Заполните таблицу.

2 Сделайте вывод о сходстве и различии стихотворений. Представьте информацию в виде таблицы, схемы, диаграммы.

Решение:

Оба стихотворения И. Бунина «Листопад» и А. Кунанбаева «Осень» посвящены одной поре. Авторы показывают нам, как меняется мир с приходом осени.

 

Бунин ведет свой рассказ из лесных чертогов, ярких, «словно терем расписной», в сентябре, унылых и холодных в дождливом октябре, мертвенно пустых с приходом первых морозов.

 

Абай встречает осень в степи вместе со своим народом. Степь пуста и уныла. Но в аулах идет подготовка к зиме, кипит каждодневная работа.

 

В произведении Бунина стоит тишина. Автор сделал упор на цвет, его стихотворение полно красочных эпитетов. Абай передает осеннюю пору через звуки и движения: топот лошадей, крики улетающих птиц,  вой ветра на фоне стихших голосов и смеха.

 

Схожи и финалы произведений. Природа, а вместе с нею и жизнь, затихает, замерзает, умирает до весны. Холодом и неуютом полны леса Бунина и степные юрты Абая.