СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Семья и подросток В. Железников. «Чучело»

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Семья и подросток В. Железников. «Чучело»

Задание:

Прослушайте текст.

1. Выделите в тексте ключевые слова и словосочетания.

2. Сформулируйте и запишите основную мысль текста. _____________________________________

3.

4. Составьте цитатный план _____________________

Транскрипт Ленка остановилась как вкопанная. И ребята замерли в восторге. – Перед нами исторический экспонат – Бессольцева! – Впервые губы Мироновой растянулись в сдержанную улыбку, а голос зазвенел: – Она пришла за билетом!.. Она уезжает! – Пусть катится, откуда приехала! – крикнул Рыжий. – Ябеда! Чу-че-ло-о-о! – Валька схватил Ленку за руку и втащил в круг ребят. Они прыгали вокруг Ленки, плясали, паясничали и веселились, и каждый старался перещеголять другого: – Чу-че-ло-о-о! Ого-род-ное! В это время появился Николай Николаевич, увидел Ленку и ребят, прыгающих вокруг нее, и крикнул: – Что же вы шестеро на одного! – Голос Николая Николаевича звучал почти трагически. – И не стыдно вам? – Вы лучше свою внучку стыдите! – сказала Миронова. – Лену? – удивленно спросил Николай Николаевич. – За что? Ленка резко повернулась к дедушке, и он увидел ее лицо: искаженное, словно ее больно ударили. Они скрылись. … А Ленка, бедная Ленка ткнулась Николаю Николаевичу лицом в грудь, чтобы спрятаться хотя бы на время от тех бед, которые свалились на нее, и притихла. Его внучку дразнили Чучелом и так ее доконали, что она решила уехать, подумал Николай Николаевич и почувствовал, как ее беда больно ударила его в сердце. – Ну что ты… – Он погладил ее мягкий нежный затылок. – Не обращай на них внимания. – Голос у Николая Николаевича дрогнул, выдавая волнение. – Учись у меня. Я всегда спокоен. Делаю свое дело – и спокоен. – Он почти крикнул с вызовом: – Ты слышала, они дразнили меня Заплаточником? Несчастные!.. Не понимают, что творят.

Решение:

1.Ключевые слова: Ленка, Чучело, дедушка

2. Детская жестокость ,которая под воздействием честности ,принципиальности ,доброты .красоты ( картины ),подлинной верности заставляет детей написать на доске «Прости нас ,Чучело»

4. План:

1. Лена Бессольцева хочет уехать из города. 2. В классе Лену окрестили «чучелом».3. Все одноклассники против Лены.4. Дима Сомов — самый умный в классе.5. Весь класс работает на игрушечной фабрике, чтобы заработать деньги на экскурсию.6. «Правильный» Сомов испугался Валькиного брата.7. История с прогулом. Маргарита Ивановна узнала правду от Сомова.8. Экскурсия отменяется. Копилку разбивает Маргарита Ивановна. 9. Лена берет вину на себя.10. Чучелу объявляют бойкот, гоняют по городу.11. Дима вступается за Лену, но ему тоже объявляют бойкот.12. Лена видит, как весь класс развлекается в гостях у Сомова, и разбивает камнем окно.13.  Дима заявляет, что это он все рассказал Маргарите Ивановне.14. Лена еще раз перед всеми берет вину на себя.15. Приносят чучело, одетое в платье Лены, и сжигают его. 16. Лена стрижется наголо, надевает полусожженное платье и приходит к одноклассникам. 17. Открывается вся правда.18. Теперь вся компания гоняет Димку и объявляет ему бойкот.19. Лена вместе с дедушкой уезжает из города.