СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Спорт и отдых

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Спорт и отдых

Задание:

Прочитайте текст. Создайте на основе текста презентацию «История Олимпийских наград Независимого Казахстана» Вставьте в слайды информацию, представив ее в виде схем, таблиц или диаграмм. Используйте сложные существительные, прилагательные в соответствующих формах.

Итоги выступления олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро

Прошедшая Олимпиада по количеству наград стала рекордной для сборной Казахстана Сборная Казахстана на завершившихся в Рио-де-Жанейро Играх заняла двадцать второе общекомандное место, – передает телекорреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Семнадцать медалей в копилке нашей сборной – это лучший результат казахстанских атлетов на летних, да и на зимних Играх в период независимости. До этого дважды подряд наши спортсмены суммарно приносили стране по тринадцать медалей, что являлось наивысшим показателем. Произошло это по итогам Игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. При этом на лондонской Олимпиаде казахстанские атлеты 7 раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Однажды выиграли серебро, и пять раз завоевывали бронзовые награды. В Пекине наши атлеты всего лишь два раза становились победителями Игр. Там же под флагом Казахстана было завоевано 4 серебряные и семь бронзовых медалей. Стоит отметить, что по количеству золотых наград Игры в столице Китая стали успешнее лишь Олимпиады в Афинах, где на счету сборной Казахстана значилась лишь одна награда наивысшего достоинства. В Пекине таковых было две. При этом нынешние Игры стали самыми урожайными по числу серебряных и бронзовых наград. Пять и девять соответственно. На завершившихся в Рио Играх по одной медали наивысшего достоинства принесли представителя бокса, плавания и тяжелой атлетики. И если победы в боксе и тяжелой атлетике были вполне ожидаемыми, то золотая медаль Дмитрия Баландина большинством обывателей воспринималась как сенсация. Хотя специалисты вполне прочили ему награду. Но чтобы сразу 21-летний спортсмен замахнулся на своих первых Играх на самую наивысшую ступень пьедестала – это из разряда фантастики. К сожалению, допинговый скандал, приключившийся с нашими тяжелоатлетами перед Играми в Рио, обозначил медальный план нашей сборной менее амбициозным. Тем не менее, даже в обескровленном составе и с восемью лицензиями вместо десяти казахстанские тяжелоатлеты обеспечили нашей сборной в Рио пять из семнадцати медалей – одну золотую, одну серебряную и три бронзовых. Елеусинов, к слову, стал седьмым в истории независимого Казахстана боксером — олимпийским чемпионом. Традиция завоевания Казахстаном золотых медалей по боксу на Олимпиадах не прерывается с 1996 года. Кроме того, боксер принес Казахстану третье олимпийское золото подряд в весе до 69 килограммов.

— в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz»

Решение: