СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Спорт и отдых

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Спорт и отдых

Задание:

1. Замените причастные обороты синонимичными конструкциями: Занимающийся спортом человек — …, укрепляющий здоровье -…, вид спорта, не требующий физических усилий — …, обеспокоенный своим здоровьем человек -…, жизнь, не мыслимая без движения -…., дисциплинирующая роль -…., повышающая самооценку …

2. Рассмотрите предложенные диаграммы. На основе извлеченной информации создайте аргументированное высказывание о роли спорта в жизни человека.

3. Используйте в монологе причастные обороты и синонимичные конструкции.

Решение:

1.Занимающийся спортом человек —мудрый

укрепляющий здоровье -долгая жизнь

вид спорта, не требующий физических усилий — шахматы

обеспокоенный своим здоровьем человек -умный

жизнь, не мыслимая без движения — и без спорта

дисциплинирующая роль — правильный поступок

повышающая самооценку- повышаем иммунитет

 

2.Для кого-то спорт — это смысл жизни. Такое значение ему предают профессиональные спортсмены, для которых это стало профессией. Они не мыслят своей жизни без тренировок. Для некоторых людей спорт вовсе не имеет значения, а для некоторых становится частью жизни.

Я являюсь приверженцем любительского спорта. Я искренне уверена в том, что спорт — залог крепкого здоровья. И люди, которые вовсе далеки от спорта, часто болеют, имеют чувствительные суставы. Их тело со временем становится слабым и вовсе не развитым. И если сейчас это не имеет значения, то спустя некоторое время эти люди станут страдать от отсутствия физических нагрузок.

Я занимаюсь спортом трижды в неделю. Весной, летом и осенью я являюсь постояльцем стадиона. На свежем воздухе я бегаю и делаю зарядку. Зимой я занимаюсь в спортивном зале или же дома. Спорт играет большую роль в жизни каждого человека, ведь он дарит людям здоровье, силы, выносливость.