СОР № 1 Всемирная История 8 класс Как изменилось искусство в конце XIX - начале ХХ веков?

Назад
Всемирная История - 8 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Как изменилось искусство в конце XIX - начале ХХ веков?

Задание:

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Сложным и неоднозначным феноменом ХХ века является массовая культура. С одной стороны массовая культура подвергается критике из-за ее комерческого характера. Ее продукция рассчинана на некого «среднего» зрителя. Упрощая представления человека о мире, о самом себе, она позволяет легко манипулировать сознанием масс. Одним из самых распространенных видов массового искусства является кинематограф. Развитие кинематографа уравняло в правах на культурный досуг богача и бедняка, жителя столичного центра и глухой глубинки. Кинофильмы стали зачинателями моды, заставляли смеяться и плакать миллионы людей. Не случайно кино называют самым демократичным из всех видов искусств. Человеком который превратил кино в искусство называют американского и английского киноактёра, сценариста, композитора, кинорежиссёра, продюсера и монтажёра чарли Чаплина. «Чаплин был не просто большим человеком, он был гигантом. В 1915 году он ворвался в мир словно привидение со своим даром комедии, смеха и помощи, в то время, когда всё разрывалось на части в Первой мировой войне, и в течение следующих 25 лет — и во время Великой депрессии, и во время возвышения Адольфа Гитлера, — он продолжал творить… Вряд ли какой-то другой человек когда-либо сможет принести больше радости, удовольствия и облегчения в тот момент, когда в них так нуждается большинство людей».

Мартин Сифф из рецензии «Чаплин: жизнь»,

1) Почему произведения массовой культуры пользовались большой популярностью? Приведите не менее трех причин.
2) Почему кино называют самым демократичным из всех видов искусства?
3) Каково было значение творчества Чарли Чаплина в первой половине ХХ века?
Приведите не менее двух аргументов в подтверждение своей позиции.

 

Решение:

1)Кинофильмы стали зачинателями моды, заставляли смеяться и плакать миллионы людей.

2)Не случайно кино называют самым демократичным из всех видов искусств. Человеком который превратил кино в искусство называют американского и английского киноактёра.

3)Сложным и неоднозначным феноменом ХХ века является массовая культура. С одной стороны массовая культура подвергается критике из-за ее комерческого характера.