СОР № 1 Всемирная История 8 класс Какие сражения Первой мировой войны являются ключевыми?

Назад
Всемирная История - 8 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Какие сражения Первой мировой войны являются ключевыми?

Задание:

Прочитайте фрагмент исторического источника, рассмотрите иллюстрацию и ответьте на вопросы. «Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, большие потери несла во время стрельбы крепостная артиллерия; не участвующие в бою люди спаслись в казармах, убежищах, жилых домах, плотно заперев двери и окна, обильно обливая их водой. В 12 км от места выпуска газа, в деревнях Овечки, Жодзи, Малая Крамковка, было тяжело отравлено 18 человек; известны случаи отравления животных — лошадей и коров. Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости покрылись толстым зелёным слоем окиси хлора; продукты, хранящиеся без герметической укупорки, оказались отравленными и непригодными для употребления». С. А. Хмельков «Борьба за Осовец». — М.: Воениздат НКО СССР, 1939.

1) Какой вид оружия описывается в тексте и почему его называют оружием массового поражения?
2) Почему на протяжении ряда лет международными организациями было принято несколько законов и постановлений о запрете на производство и распространение данного вида оружия? Назовите не менее трех причин.
3) Какое изобретение было сделано в 1915 г. вследствие события, изображенного на иллюстрации?

Решение:

1)потому что это оружие разрушило все

2)потому что это было очень опасное оружие, оно содержало вещества, представляющие угрозу для человеческого организма, поэтому применять его не разрешалось.

3)В 1915 году были различные научные и технологические события.