СОР № 1 География 8 класс Отрасли географической науки

Назад
География - 8 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Отрасли географической науки

Задание:

Представьте в графической форме (схема, кластер) деление географической науки на отрасли на основе предложенного текста. Обоснуйте свой ответ.

Отрасли географической науки
Современную географию рассматривают как сложную систему наук, в которой выделяются физико-географические, социально-экономико-географические, интегральные и прикладные географические науки.
Физическая география включает комплексные науки о географической оболочке, такие как землеведение, ландшафтоведение, палеогеография (эволюционная география). В процессе развития географии сформировались частные науки о компонентах географической оболочки, такие как геоморфология (наука, изучающая рельеф земной коры, его происхождение и историю развития), климатология (наука об атмосфере Земли), гидрология (наука, изучающая природные воды, их взаимодействие с атмосферой и литосферой), гляциология (наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере), география почв.
В социально-экономическую географию входят общие науки: социальная география и экономическая география, которая изучает закономерности развития и размещения населения, хозяйства в мире в целом и в отдельных регионах и странах, география мирового хозяйства, региональная социально-экономическая география, политическая география (изучает взаимосвязи между политической деятельностью людей и географическим пространством, в котором она протекает). К частным социально-географическим наукам относится география промышленности, география сельского хозяйства, география транспорта, география населения, география сферы услуг.
Социально-экономическая география дает знания о конкретных формах территориальной организации общества, например, районы, зоны, государства, их объединения, о мировом хозяйстве, особенности его пространственной структуры, о глобальных экономических, социальных, политических, культурных и иных связях и о проблемах. Эти знания необходимы человеку, чтобы удовлетворить потребности в сырье, топливе, энергии, продовольствии, сбыте товаров, в вопросах транспорта.
К интегральным географическим наукам относятся картография, страноведение, историческая география, география океана. Картография – это наука о разработке и составление различных картографических проекций и карт в цифровом виде. Страноведение – это наука, занимающаяся комплексным изучением стран, систематизирующая и обобщающая разнородные данные об их природе, населении, экономике, культуре и социальной организации. Историческая география изучает географию какой-либо территории на определенном историческом этапе её развития.
Развитие системы географических наук привело к формированию прикладных географических наук: медицинской географии, рекреационной географии. Медицинская география изучает влияние особенностей географической среды на здоровье человека, законы географического распространения болезней. Рекреационная география изучает территориальные закономерности и особенности деятельности людей, направленные на восстановление и развитие физических и духовных сил. Прикладные географические науки выполняют связующие функции между географией и другими научными дисциплинами. Стремление выявить общегеографические закономерности в развитии всех или многих компонентов географической оболочки, смоделировать их привело к становлению теоретического направления в географии.

Решение: