СОР № 1 Русский язык 8 класс Развлечение и спорт

Назад
Русский язык - 8 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Развлечение и спорт

Задание:

Прочитайте текст. Выполните задания. Часто на выбор спорта для ребенка влияют собственные предпочтения родителей: «Мы думаем отдать сына в секцию картинга: нашему папе нравятся эти машинки и, видимо, это уже не лечится», – говорит Ирина, мама четырехлетнего Вадима. – Что касается меня, я бы очень не хотела, чтобы он пошел в фигурное катание: сама в детстве занималась этим видом спорта, это достаточно большая физическая нагрузка для ребенка». «Родителям, которые за счет ребенка хотят исправить ошибки прошлого, нужно намекнуть, что их желание – это не забота о ребенке, а взваливание на него ответственности за то, что собственная мечта не сбылась. Ребенок растет в другое время, и интересы у него тоже совсем другие, отличные от интересов родителей», – говорит Лариса Воронкова. Узнать, что интересно ребенку, не так сложно – достаточно просто понаблюдать за ним и спросить его мнение. Прочитайте вместе с ним информацию о каждом виде спорта, посмотрите фотографии спортсменов на соревнованиях. Возможно, нужно поговорить с учителем физкультуры в детском саду или школе, чтобы точнее сориентироваться, к какому именно виду спорта склонен ваш ребенок. Ведь на выбор влияют не только личные предпочтения детей и родителей, но и физические возможности будущего спортсмена: если ребенок не обладает нужными «параметрами», его усилия гораздо полезнее направить в другое русло, где он добьется более заметных успехов. Выбирая спорт для ребенка, нужно выяснить, нет ли у него противопоказаний к занятиям: так, банальная близорукость может помешать ребенку стать фигуристом, но не станет помехой для желающих заняться стендовой стрельбой. Необходимо обратить внимание и на психологические характеристики ребенка. «Гиперактивным детям не рекомендуется заниматься боксом, футболом, хоккеем, где присутствует физическое противостояние игроков, зато такому ребенку показаны велоспорт и легкая атлетика, где все спортсмены просто движутся в одну сторону. Застенчивым детям футбол и хоккей противопоказаны по другой причине: как только в команде обозначится лидер – застенчивый ребенок добровольно уйдет в его тень. Поэтому лучше для начала предложить такому малышу заняться плаванием или конным спортом», – советует психолог Лариса Воронкова.

1. На основе прочитанного текста сформулируйте и запишите вывод, указав в нем основные факторы, которые могут повлиять на выбор вида спорта (не менее 2-х примеров из текста).
2. Подготовьтесь к дискуссии «Самый важный фактор при выборе вида спорта» (подберите из текста доказательства, которые будут аргументировать ваше утверждение, убеждать оппонента в правильности вашей позиции).

Решение:

Спорт — это жизнь! И никто не может поспорить с этим утверждением. По другому можно сказать еще так «Движение — это жизнь».

Когда мы двигаемся, мы наполняемся энергией. Когда мы занимаемся спортом, мы пополняем запас дофамина в организме. Этот гормон радости просто необходим для лучшего самочувствия и настроения.

Именно движение приводит к тому, что дофамина становится больше. Еще есть и другие факторы, влияющие на выработку этого гормона, но движение — это один из самых эффективных методов.

Спорт помогает не только поднять настроение, но и улучшает здоровье. Во время движения все органы начинают работать быстрее и лучше. Вот почему так важно каждый день двигаться, заниматься спортом или хотя бы просто гулять по пол часа.

Чтобы заниматься спортом, не обязательно нужно посещать спортзал. Это можно делать на улице или дома. Главное, чтобы было желание улучшить свою жизнь.

Люди, которые занимаются спортом, достигают больших результатов в жизни. Так как они постоянны и более дисциплинированы, чем другие люди. Это еще один факт, почему спорт — это здорово!

Спорт помогает оставаться здоровым, бодрым и в хорошем настроении.