СОР № 1 География 9 класс Исследования казахстанских географов

Назад
География - 9 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Исследования казахстанских географов

Задание:

1. Прочитайте тексты.

Текст №1. В июне 1858 года Ш. Валиханов отправился в путешествие, навсегда оставшееся в анналах российской географической науки. Ему было тогда всего 22 года. Во время полугодового пребывания в Кашгарию Валиханову удалось собрать важные сведения о населении, кишлаках и дорогах «страны шести городов» (Алтышахар). Исследователь записывал также данные о климате и природе страны, её экономике. 12-апреля 1859 года, через 11 месяцев после начала путешествия, Чокан Валиханов вернулся в Верный. По итогам экспедиции он написал отчёт «О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан Лу (Малой Бухарии) (1858-1859)». Труд был высоко оценен востоковедами России и за её пределами и вскоре переиздан на английском языке. Также в путешествии на Иссык-Куль в 1856 году Валихановым был собран большой по объёму материал для словаря киргизского языка, записано и переведено много местных былин и песен. Важным результатом его поездки стало открытие учёному миру и широкой общественности величайшего памятника киргизского устного творчества — эпоса «Манас». Он явился первым исследователем, который записал (26 мая 1856 года), а впоследствии перевёл на русский язык отдельные главы эпоса. В результате этих поездок им были написаны «Дневник поездки на Иссык-Куль», «Записки о кыргызах», «Очерки Джунгарии».

Текст №2. Главная заслуга Сатпаева перед народом Казахстана — это его огромный вклад в развитие геологических исследований. С его подачи начались разработки крупнейших медных и марганцевых залежей. Каныш Имантаевич посвятил себя развитию металлогении. Каныш Сатпаев начал задумываться над созданием в Казахстане Академии наук ещё в 1944 году. В период с 1944 по 1946 годы было создано 11 новых научноисследовательских институтов. 1 июня 1946 года состоялась официальная церемония открытия Академии наук КазССР. На первом общем собрании Академии К. Сатпаев был избран её академиком и президентом. В 1952-м с группой ученых он начал составлять карты полезных ископаемых Казахстана. В 1954 году макет прогнозной карты был готов. В 1954-1958-х гг. карты проверены на точность и признаны самыми достоверными. В 1959-м по настоянию геолога был построен канал, перебрасывающий воды из Иртыша в Центральный Казахстан. Впоследствии канал назвали в честь геолога.

Текст №3. С 2011-го по 2017 год в составе трех полярных экспедиций 15 членов команды КазГео побывали в Арктике и Антарктике. Участники первой антарктической автомобильной экспедиции стали рекордсменами книги Гиннеса за самое быстрое прохождение маршрута. Благодаря совместной работе с государственными органами в 2014 году был подписан указ президента о присоединении Казахстана к Договору об Антарктике от 1959 года. Путешественники провели забор проб снега и льда, замеры радиационного фона, состава воздуха. Казахское географическое общество получило анализ антарктических проб, что впервые стало собственным отечественным научным материалом для дальнейшего изучения. Казгео считает, что Казахстан может присоединиться к международному договору об Антарктиде. Это дало бы возможность отечественной науке принимать активное участие в изучении Антарктиды в экологических, метеорологических и других направлениях.

2.Заполните таблицу.

Решение: