СОР № 1 Русский язык 9 класс Конфликты и миротворчество

Назад
Русский язык - 9 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Конфликты и миротворчество

Задание:

1. Прочитайте текст. Составьте его цитатный план. Напишите выборочное изложение текста на тему: «Как преодолевают международные конфликты?», используйте информацию из других источников. При изложении текста используйте сложные союзные предложения.
Природа конфликта
Функционирование современного международного общества невозможно без противостояния позиций и взглядов. Логическим следствием этого являются противоречия и конфликты. Эти конфликты иногда приводили к международным кризисам и вооруженной борьбе, причиняя серьезные и опасные последствия. Некоторые из них оказались устойчивыми, а другие затихали на время и при определенных условиях начинались с новой силою.
Ученые утверждают, что за последние 5,5 тыс. лет человечество жило в мире максимум 300 лет. В течение этих 55 веков на нашей планете произошло 14,5 тыс. войн в которых погибло 3.600.000.000 человек. За годы, прошедшие после окончания Второй мировой войны, в мире произошло более 250 войн, в которых участвовали более 90 государств, а человеческие потери составили более 35 млрд. Косово, Чечня, Ирак, Сирия, Украина. Хотим мы этого или нет, в развитии мирового сообщества существовали и будут существовать конфликты. Важно, как их решают. Есть способы их разрешения через насилие, вооруженные конфликты, или мирным путём.
Можно выделить несколько основных причин международных конфликтов: несовершенство человеческой природы; бедность и неравенство в благосостоянии народов разных стран; социально-экономический и политический строй государств, уровень культуры; неустроенность международных отношений.
Предметом разногласий часто являются территории и границы, стремление занять доминирующее положение в регионе, противостояние экономических, политических интересов стран, негативные этнические стереотипы, религиозные противоречия.
Перед человечеством возникла потребность найти способы избежать вооруженного разрешения противоречий. К сожалению, вечный мир сегодня остается иллюзией. Статьей 33 Устава ООН определены пути урегулирования международных противоречий и конфликтов, которые могут привести к нарушению мира и спокойствия между народами. Этот документ обязывает членов ООН соблюдать принципы справедливости и права.
Таким образом, факторы, способствующие преодолению конфликтов и конфликтных ситуаций, имеют как объективный, так и субъективный характер. Это прежде общая международная обстановка и заинтересованность конфликтующих в преодолении конфликта. Для успешного преодоления конфликтов необходимы понимание, взаимные уступки и компромиссы конфликтующих сторон. Конфликт не может быть разрешён, если одна или обе стороны будут глухи к предложениям своего партнёра на переговорах о мире.
Геннадий Петров, «Expert Online», 2017

Решение:

Международный конфликт это столкновение интересов двух или нескольких сторон (государств, народов). В основе конфликта могут быть противоположные интересы и позиции сторон. Конфликты могут иметь как отрицательную, так и положительную стороны. К отрицательным последствиям относится то, что они: ведут к беспорядку, способствуют росту насилия, создают угрозу для жизни и здоровья людей, иногда даже приводят к человеческим жертвам.

 

Но они же привлекают внимание к проблемам и заставляют искать выход из сложившейся ситуации, способ­ствуют укреплению един­ства нации, помога­ют в реальности определить, кто друг и союзник, а кто враг и недоброжелатель.

 

Разрешение конфликта означает устранение или минимизацию проблем, разделяющих стороны и достижение согласия между его участниками. Завершение конфликта может быть результатом как взаимного примирения сторон, достижения согласия, так и постепенного затухания противостояния или перерастания его в другой конфликт. При урегулировании конфликта в устранении противоречий участвует третья сторона. Третьей стороной в урегулировании конфликта могут выступать любые государства, международные организации и др., наделенные соответствующей компетенцией. Это может происходить мирным путем, например, когда одна из сторон решает добровольно отказаться от своих притязаний.