СОР № 1 Биология 11ОГН класс Питание

Назад
Биология - 11ОГН класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Питание

Задание:

1. Синтез органических веществ из неорганических происходит за счёт энергии из различных
источников.
Сравните фотосинтез и хемосинтез в таблице ниже:

Решение:

Сходство хемосинтеза и фотосинтеза заключается в первую очередь в автотрофности. И хемотрофы, и фототрофы способны самостоятельно создавать органические вещества из неорганики. Именно поэтому они. являются продуцентами. Все фотосинтезирующие организмы будут продуцентами, поскольку процесс фотосинтеза более однообразен, чем хемосинтез. Какие бы различия ни существовали между фотосинтетиками (прокариоты и эукариоты; растения тайги и пустыни; С3 и С4-фотосинтетики), химические результаты фотосинтеза практически не отличаются. Все фотосинтетики поглощают световую энергию, воду и углерод в виде углекислого газа, а синтезируют органику – глюкозу.

Различия между хемосинтезом и фотосинтезом. Хемосинтез включает в себя очень разные группы бактерий, химические процессы в которых будут иметь значительные различия. Потребляемые и выделяемые всевозможными видами хемосинтетиков вещества будут совершенно разными. Именно поэтому многие хемосинтетики не столь «популярны» в качестве продуцентов. Ведь есть хемобактерии, обитающие на дне водоемов (болот) в бескислородной среде, а есть обитатели горячих источников. Там просто не живут консументы, готовые питаться такими продуцентами.

Еще одно отличие состоит в том, что хемосинтетики не бывают эукариотами, все они 100% прокариоты. А основная масса фотосинтетиков это именно растения – эукариотические организмы. Хотя первыми фотосинтетиками все же были цианобактерии, существующие в биосфере и сейчас, они не играют столь существенной роли, как растения.

  Третье важнейшее отличие очевидно из названия процессов. Фотосинтетики используют в качестве источника энергии свет, а хемосинтетики – химические реакции. С этих позиций они ближе к гетеротрофам, которые получают энергию при окислении органики, а хемотрофы – неорганики. Поэтому некоторые ученые вводят термин хемогетеротрофы, называя так всех животных, грибы и неавтотрофные бактерии. Противоположный термин хемоавтотрофы обозначает именно хемотрофные бактерии.