СОР № 1 Всемирная История 10ОГН класс Этническая карта мира: история и современность

Назад
Всемирная История - 10ОГН класс, Русский 🇷🇺 2 четверть

Этническая карта мира: история и современность

Задание:

Приведите не менее двух примеров эффективности интеграционных процессов на
постсоветском пространстве на примере организации СНГ по предложенным сферам
деятельности. Дайте оценку каждой сфере деятельности. Оцените интеграционную
деятельность организации СНГ.
Вывод об эффективности интеграционной деятельности организации СНГ

Решение:

Культура—До сих пор в Содружестве не завершено формирование пространства свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Инвестиционная активность не в полной мере отвечает требованиям достижения быстрого роста экономики. Уровень инноваций в недостаточной степени обеспечивает конкурентоспособность товаров стран СНГ на мировом рынке.

Политика—Необходимость и пути эволюционного совершенствования организации нашли отражение в одобренной главами государств Содружества 5 октября 2007 г. Концепции дальнейшего развития СНГ и утвержденном Плане основных мероприятий по ее реализации. Концепция стала основой для дальнейшего конструктивного взаимодействия. Ее принятие явилось итогом многолетних дискуссий относительно оптимального формата и механизмов работы в условиях, сложившихся к тому времени на постсоветском пространстве.

Экономика —В период масштабных геополитических перемен Содруже­ство достаточно успешно выполнило одну из своих исторических функций — сформировало на началах суверенного равенства всех его членов каркас новых межгосударственных отношений постсоветских стран. СНГ не обладает наднациональными полномочиями. Подход, основанный на принципах универсальности, добровольности, равноправия, взаимовыгодного партнерства, учета интересов друг друга не только способствовал «цивилизованному разводу» советских республик, но и заложил основу для сохранения тесных контактов в политической, экономической, гуманитарной, культурной и иных областях.