СОР № 1 Русский язык и литература 9 класс Реальность и фантазия

Назад
Русский язык и литература - 9 класс, Русский 🇷🇺 2 четверть

Реальность и фантазия

Задание:

1) Какие чувства вызвал у вас это рассказ? Почему?

2) Какова тема рассказа? В чем заключается идея?

3) Может ли такая ситуация возникнуть на Земле? Почему?

4) Как ведут себя дети, когда видят солнце?

5) Опишите их чувства, эмоции.

6)Дайте характеристику героям рассказа : внешность, характер, речь

7) Где в это время была Марго? Почему?

8) Что думают дети о своем поступке? Изменилось ли их отношение?

Решение:

1)Это печальная история о человеческой жестокости , которая не чужда даже детям . Девочка , которая разительно отличалась от сверстников , становится настоящим изгоем, а впоследствии и жертвой своих одноклассников .

2) Тема и идея : Солнце , солнечный свет , счастье , дружба и взаимоотношения .

3) Нет , потому что произведение фантастика . Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия , контакты с нечеловеческим разумом , возможное будущее или альтернативный ход истории.Рассказ Рея Брэдбери является научно фантастическим , хотя бы потому что , действия данного произведения происходят на Венере : » Так навеки повелось здесь , на Венере » . Солнце показывается здесь только раз в семь лет , остальное время — дожди .

4) И вот оно долгожданное солнце ! Учительница разрешает им выйти на улицу , два часа дети веселились , играли и смеялись , никто не вспомнил про несчастную Марго , запертую в темном чулане . И только , когда солнце ушло , они открыли дверь . Всем было стыдно , потому оказалось , что Марго никого не обманывала . Загремел гром , упали тяжелые капли дождя , началась гроза . сверкала молния . Дети пошли открывать чулан , чтобы выпустить Марго и опять ждать семь лет до одного дня лета .

5) дети веселились , играли и смеялись , никто не вспомнил про несчастную Марго 

6)Марго – девятилетняя девочка, хрупкая, болезненная, молчаливая, которая мечтала вновь увидеть солнце.

  Одноклассники Марго – жестокие, завистливые дети, которые пошли на поводу у своих пороков и совершили подлый поступок.

7) никто не вспомнил про несчастную Марго , запертую в темном чулане . И только , когда солнце ушло , они открыли дверь . Всем было стыдно , потому оказалось , что Марго никого не обманывала . Загремел гром , упали тяжелые капли дождя , началась гроза . сверкала молния … Дети пошли открывать чулан , чтобы выпустить Марго и опять ждать семь лет до одного дня лета .

8) Я думаю что они пожалели о своём поступке , им было очень стыдно перед Марго .