СОР № 1 Русская литература 7 класс В. Ф. Тендряков «Хлеб для собаки»

Назад
Русская литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

В. Ф. Тендряков «Хлеб для собаки»

Задание:

Оцените устное высказывание своего одноклассника по тематике рассказа В. Тендрякова «Хлеб для собаки». При оценке высказывания обратите внимание на следующие критерии успеха: 1. хорошее знание текста произведения; 2. умение использовать литературно-критические материалы для аргументации и самостоятельных выводов; 3. свободное владение литературоведческой терминологией; 4. умение излагать материал последовательно, делать необходимые обобщения и выводы.
Примерный ответ учащегося: «Образы главных героев — муки человеческой совести»
Главный герой рассказа — маленький мальчик, которому было стыдно быть сытым, в то время как за его окном умирали от голода ссыльные. Он часто передавал им остатки своей пищи, но когда число нуждающихся и просящих непрерывно возрастало, у маленького ребенка случился эмоциональный срыв: он прогнал от своего двора людей, крича им вслед, чтобы больше не возвращались к нему. Куркули ушли, а непреодолимое чувство стыда и жалости так и остались в душе маленького человека. Он воспринимал свой поступок как проявление той нечеловечности, которая была присуща людям, отправившим в ссылку невиновных. Исцелить совесть мальчика, помогла собака, которая случайно забрела в его двор. Ребенок начинает кормить собаку хлебом, чтобы хоть как-то загладить чувство вины. Если он не смог помочь людям, то хотя бы заботится о таком же несчастном и потерянном живом существе. Но на этом рассказ не заканчивается, автор описывает еще одного героя, начальника железнодорожной станции, который также не мог вынести страдания людей, ежедневно сотнями в маленьких закрытых вагонах проезжающими мимо поселка. Этому человеку повезло меньше, нежели мальчику, ему не встретилась собака, которую он смог бы накормить. Единственным выходом исцелить свою совесть для начальника стало самоубийство. После прочтения рассказа, читателя еще долго не покидает чувство морального и духовного опустошения. Все ужасы того времени, мы словно переживаем вместе с героями. Читая рассказ, трудно поверить в то, что такие события происходили в цивилизованном двадцатом веке, а не на заре средневековья, однако это наша история, помнить которую священный долг каждого.

Решение:

Мне очень понравился текст одноклассника. Потому что у него хорошее знание текста произведения, умение использовать литературно-критические материалы для аргументации и самостоятельных выводов,свободное владение литературоведческой терминологией, умение излагать материал последовательно, делать необходимые обобщения и выводы. Поэтому ставлю десять из десяти