СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс Традиции празднования Нового года, Наурыза и Рождества

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Традиции празднования Нового года, Наурыза и Рождества

Задание:

Ознакомьтесь с текстом Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».
…Чёрт всплеснул руками и начал от радости галопировать на шее кузнеца. „Теперь-то попался кузнец!“- думал он про себя: „теперь-то я вымещу на тебе, голубчик, все твои малеванья и небылицы, взводимые на чертей. Что теперь скажут мои товарищи, когда узнают, что самый набожнейший из всего села человек в моих руках?“ Тут чёрт засмеялся от радости, вспомнивши, как будет дразнить в аде всё хвостатое племя, как будет беситься хромой чёрт, считавшийся между ними первым на выдумки. „Ну, Вакула!“- пропищал чёрт, всё так же не слезая с шеи, как бы опасаясь, чтобы он не убежал: „ты знаешь, что без контракта ничего не делают“. „Я готов!“- сказал кузнец: — У вас, я слышал, расписываются кровью; постой же, я достану в кармане гвоздь!“ Тут он заложил назад руку — и хвать чёрта за хвост. „Вишь какой шутник!“ – закричал, смеясь, чёрт; — Ну, полно, довольно уже шалить! „Постой, голубчик!“- закричал кузнец; — А вот это как тебе покажется?“ При сем слове он сотворил крест, и чёрт сделался так тих, как ягненок. „Постой же“, сказал он, стаскивая его за хвост на землю: „будешь ты у меня знать подучивать на грехи добрых людей и честных христиан“. Тут кузнец, не выпуская хвоста, вскочил на него верхом и поднял руку для крестного знамения. „Помилуй, Вакула!“ — жалобно простонал чёрт; — Всё, что для тебя нужно, всё сделаю, отпусти только душу на покаяние: не клади на меня страшного креста!“ „А, вот каким голосом запел, немец проклятый! Теперь я знаю, что делать. Вези меня сей же час на себе! Слышишь, неси как птица!“ „Куда?“- произнес печальный чёрт. „В Петербург, прямо к царице!“-и кузнец обомлел от страха, чувствуя себя подымающимся на воздух.
Объясните значения слов и словосочетаний Всплеснул руками, галопировал на шее, вымещу на тебе, набожнейший, малеванья и небылицы, сотворил крест, сделался, шалить, душу на покаяние, крестное знамение.
2 Найдите в тексте эмоционально окрашенную лексику
3 Дополнив следующие предложения и употребляя эмоционально – окрашенную лексику, расскажите: а) о том, как чёрт ( у Гоголя чорт )обрадовался, увидев Вакулу Чёрт всплеснул руками и начал от радости…. „Теперь-то попался …!“- думал он про себя; — Теперь-то я … на тебе, голубчик, все твои … и …, взводимые на чертей. Что теперь … мои товарищи, когда …, что самый набожнейший из всего села человек в …? Тут чёрт засмеялся от …, вспомнивши, как будет дразнить в аде всё …, как будет беситься хромой …, считавшийся между ними первым на выдумки.
б) о том, как кузнец Вакула обманул черта „Я готов!“- сказал ….; — у вас, я слышал, расписываются …; постой же, я … в кармане гвоздь! Тут он заложил назад руку — и хвать чёрта …. „Вишь, какой шутник!“ – …, смеясь чёрт; — Ну, полно, довольно уже …!“ „…, голубчик!“- закричал кузнец: „а вот это как тебе покажется?“ При сем слове он … …., и чёрт … так тих, как ягненок. „Постой же- сказал он, стаскивая его за … на землю: „будешь ты у меня знать подучивать на грехи … и честных христиан“. Тут кузнец, не выпуская хвоста, … на него верхом и поднял руку для ….

Решение:

а) …Чёрт всплеснул руками и начал от радости галопировать на шее кузнеца. „Теперь-то попался кузнец!“- думал он про себя: „теперь-то я вымещу на тебе, голубчик, все твои малеванья и небылицы, взводимые на чертей. Что теперь скажут мои товарищи, когда узнают, что самый набожнейший из всего села человек в моих руках?“ Тут чёрт засмеялся от радости, вспомнивши, как будет дразнить в аде всё хвостатое племя, как будет беситься хромой чёрт, считавшийся между ними первым на выдумки.

 

б)  „Я готов!“- сказал кузнец: — У вас, я слышал, расписываются кровью; постой же, я достану в кармане гвоздь!“ Тут он заложил назад руку — и хвать чёрта за хвост. „Вишь какой шутник!“ – закричал, смеясь, чёрт; — Ну, полно, довольно уже шалить! „Постой, голубчик!“- закричал кузнец; — А вот это как тебе покажется?“ При сем слове он сотворил крест, и чёрт сделался так тих, как ягненок. „Постой же“, сказал он, стаскивая его за хвост на землю: „будешь ты у меня знать подучивать на грехи добрых людей и честных христиан“. Тут кузнец, не выпуская хвоста, вскочил на него верхом и поднял руку для крестного знамения.