СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс Традиции празднования Нового года, Наурыза и Рождества

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Традиции празднования Нового года, Наурыза и Рождества

Задание:

1 Прочитайте текст. Новый год — лучший праздник на свете! С самого детства остается он в наших сердцах и живет вечно.. Каждый год ожидаем мы волшебства, стремясь наконец-то прикоснуться к чуду, к дувному празднику зимы! А сколько радости доставляют новогодние хлопоты?! Сколько забот предвещают они? И только в бой курантов мы можем вздохнуть спокойно и наслаждаться этим незабываемым моментом. Запахи… Сколько прекрасных новогодних ароматов мы знаем? Запах елки, мандаринов, предвкушаем запах любимых конфет и пирожных, и, конечно же, запах чуда, посетившего дом! Сердце переполняется ликованием, счастьем в эти минуты! Как хорошо, что есть такой праздник — Новый год! Определите структуру данного текста. Тезис: _______________________ Аргументы: ___________________ __________________ Вывод: ______________________
2 Определите тип текста
3 Напишите сочинение – рассуждение с элементами повествования на одну из предложенных тем: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь» (крылатое выражение), «Новому году и мышь радуется» (китайская поговорка).

Решение:

Тезис: Новый год — лучший праздник на свете!

Аргументы:Запах елки, мандаринов, предвкушаем запах любимых конфет и пирожных, и, конечно же, запах чуда, посетившего дом! Сердце переполняется ликованием, счастьем в эти минуты!

Вывод: Как хорошо, что есть такой праздник — Новый год!

2. Повествование

3. «Как встретишь новый год, так его и проведешь», наша семья уверена в этом поверье. Поэтому мы совместно решаем, как хотим, что бы прошел наступающий год. Например, если мы решаем, что мы мало путешествуем, то Новый Год встречаем в иной стране, или в другом городе; если мы решаем, что много времени проводим в отчем доме, то на Новый Год каждый уходит в компании по интересам. Так же если хотим что бы наступающий год был веселый и активный, то выбираем ресторан. Ну а если вы совсем не хотите ничего в своей жизни менять, то еще до 00:00, засыпаете, не поверите, но и такое у нас было, засыпали еще то боя курантов. В нашей семье Новый Год считается, начальной точкой нового жизненного этапа, и мы очень серьезно относимся к этому празднику.