СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс Хобби и свободное время

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Хобби и свободное время

Задание:

Прослушайте текст. Хобби — это своеобразный способ уйти от монотонной реальности, отдохнуть от работы и заняться тем, что нравится, а не тем, что приносит деньги. Иногда страстное увлечение перерастает в дело всей жизни и начинает приносить свои дивиденды. Особенно часто это происходит с теми людьми, чьи хобби очень необычны, креативны и зрелищны. Мастер микроминиатюры Николай Алдунин родился 1 сентября 1956 года в поселке Южная Ламоватка Ворошиловградской области. Работая слесарем, а потом токарем на промышленных предприятиях, постиг все секреты металлообработки. Каким-то внутренним чутьем сразу безошибочно подбирал режим резания металлов на глаз. Существующую «технологию металлов» Николай считал несовершенной. Однажды ему пришла идея подковать блоху. Хотелось доказать, что не зря Лесков воспел и на весь мир прославил именно Тульских Мастеров. Два года готовился, а потом сел за микроскоп. Через три месяца, когда закончил работу, понял, что «нашел себя» в микроминиатюре. Он уволился с работы и решил серьезно заняться этим очень трудным и интересным ремеслом. Считает, что достижение человеком в жизни целей зависит от желания: чем выше цель, тем большим должно быть желание.
Расскажите об увлечении Николая Алдунина.


2 Составьте текст на тему «Моё хобби». Используйте в речи разные части речи, соблюдая морфологические нормы.

Решение:

1.Мастер микроминиатюры Николай Алдунин с детства интересовался свойствами металлов, пытался понять, почему разные изделия из разных металлов делают. Николай выбрал профессию, связанную с металлообработкой — работал слесарем, а потом токарем на промышленных предприятиях, постиг все секреты металлообработки.

 

2.Меня зовут Айя. Моё хобби рисование . В свободное время я часто рисую. Если свободного времени много , то рисунок качественный . Когда рисунок красивый становится приятно когда на него смотришь . Рисование это не так легко как кажется , но всему нужно время .Я люблю рисовать и советую рисование другим ‍