СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс Хобби и свободное время

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Хобби и свободное время

Задание:

1 Прослушайте текст. Короткое английское слово «хобби» в буквальном смысле означает «конек», но в обиходе его принято понимать как увлечение. Удачно избранное хобби помогает человеку отключиться от мыслей о работе, от повседневных житейских забот и в то же время расширяет кругозор, способствует гармоническому развитию личности, одаряет ощущением особой полноты жизни. Характер хобби может быть самым разнообразным. С юных лет увлекался туризмом, верховой ездой, греблей В. Гюго. Страстными охотниками были И. С. Тургенев, С.Т. Аксаков. А. К. Толстой с радостью занимался вождением яхты. Л. Н. Толстой любил верховую езду и пешие прогулки, с удовольствием катался на коньках. Э. Хемингуэй даже завзятых моряков поражал своим умением водить в шторм морскую яхту и ловить рыбу. Любовь к природе, стремление к общению с ней послужили основанием для такого хобби, как создание чудесных поделок из корней, веток, листьев, шишек и других «даров леса». Инженеры и бухгалтеры, журналисты и рабочие, домохозяйки и пенсионеры посвящают свой досуг этим интересным занятиям, проявляя большое умение, тонкий вкус, изощренную фантазию, и тем самым доставляют радость себе и другим.
Используя материал текста, ответьте на вопросы: — Что узнали о значении слова «хобби»? — Как помогает хобби человеку? — Чем увлекались Гюго, Тургенев, Аксаков, Толстой? — Может ли любовь к природе стать увлечением? Каким образом?
2 Используя факты из текста, расскажите: а) о том, как помогает человеку хобби; б) о том, каким разнообразным может быть хобби; в) о том, как хобби может доставлять удовольствие людям.
3 Передайте сжато содержание текста.

Решение:

 

—увлечение, любимое дело

—Хобби  уникальная возможность отвлечься от текущих забот и проблем и получить необходимые положительные эмоции.

— С юных лет увлекался туризмом, верховой ездой, греблей В. Гюго. Страстными охотниками были И. С. Тургенев, С.Т. Аксаков. А. К. Толстой с радостью занимался вождением яхты. Л. Н. Толстой любил верховую езду и пешие прогулки, с удовольствием катался на коньках.

— Любовь к природе, стремление к общению с ней послужили основанием для такого хобби, как создание чудесных поделок из корней, веток, листьев, шишек и других «даров леса»

2. Удачно избранное хобби помогает человеку отключиться от мыслей о работе, от повседневных житейских забот и в то же время расширяет кругозор, способствует гармоническому развитию личности, одаряет ощущением особой полноты жизни.