СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс Музыка в нашей жизни

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Музыка в нашей жизни

Задание:

1 Прослушайте текст. По В.Короленко «Слепой музыкант». Пользоваться нотами слепому вообще трудно. Они отдавливаются, как и буквы, рельефом, причем тоны обозначаются отдельными знаками и ставятся в один ряд, как строчки книги. Чтобы обозначить тоны, соединенные в аккорд, между ними ставятся восклицательные знаки. Понятно, что слепому приходится заучивать их наизусть, притом отдельно для каждой руки. Таким образом, это — очень сложная и трудная работа; однако Петру и в этом случае помогала любовь к отдельным составным частям этой работы. Заучив на память по нескольку аккордов для каждой руки, он садился за фортепиано, и, когда из соединения этих выпуклых иероглифов вдруг неожиданно для него самого складывались стройные созвучия, это доставляло ему такое наслаждение и представляло столько живого интереса, что этим сухая работа скрашивалась и даже завлекала. Тем не менее между изображенною на бумаге пьесой и ее исполнением ложилось в этом случае слишком много промежуточных процессов. Пока знак воплощался в мелодию, он должен был пройти через руки, закрепиться в памяти и затем совершить обратный путь к концам играющих пальцев. Притом сильно развитое музыкальное воображение слепого вмешивалось в сложную работу заучивания и налагало на чужую пьесу заметный личный отпечаток. Формы, в какие успело отлиться музыкальное чувство Петра, были именно те, в каких ему впервые явилась мелодия, в какие отливалась затем игра его матери. Это были формы народной музыки, которые звучали постоянно в его душе, которыми говорила этой душе родная природа. И теперь, когда он играл какую-то итальянскую пьесу, с трепещущим сердцем и переполненною душою, в его игре с первых же аккордов сказалось что-то до такой степени своеобразное, что на лицах посторонних слушателей появилось удивление. Однако через несколько минут очарование овладело всеми безраздельно, и только старший из сыновей Ставрученка, музыкант по профессии, долго еще вслушивался в игру, стараясь уловить знакомую пьесу и анализируя своеобразную манеру пианиста.
Определите значения слов: рельеф, тон, аккорд, иероглиф, созвучие, трепещущий, пьеса.

2 Подберите синонимы к словам: мелодия, работа, очарование, посторонние

Решение:

рельеф- В музыке рельеф и фон выражаются в сочетании солирующего голоса и инструментального сопровождения

тон— базовый музыкальный интервал, отношение частот двух музыкальных звуков

аккорд— одновременное сочетание трёх и более музыкальных звуков разной высоты (точнее, разных высотных классов), воспринимаемое слухом как целостный элемент звуковысотной вертикали.

иероглиф- означает «радость», «наслаждение», «блаженство».

созвучие– Сочетание двух или нескольких звуков различной высоты в одновременном звучании.

трепещущий– Преисполненный внутреннего волнения, душевного трепета

Пьесса— видовое название произведений драматургии, предназначенных для исполнения со сцены, а также для теле и радиоспектаклей

 

2. мелодия- песня

работа- занятие

очарование- восхищение

посторонние- побочный