СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс Музыка в нашей жизни

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Музыка в нашей жизни

Задание:

1 Прочитайте текст. Был тихий летний вечер. Дядя Максим сидел в саду. Отец по обыкновению захлопотался где-то в дальнем поле. На дворе и кругом было тихо; селение засыпало, в людской тоже смолк говор работников и прислуги. Мальчика уже с полчаса уложили в постель. Он лежал в полудремоте. С некоторых пор у него с этим тихим часом стало связываться странное воспоминание. Он конечно не видел, как темнело синее небо, как черные верхушки деревьев качались, рисуясь на звездной лазури, как хмурились лохматые «стрехи» [«Стреха» — крыша, кровля] стоявших кругом двора строений, как синяя мгла разливалась по земле вместе с тонким золотом лунного и звездного света. Но вот уже несколько дней он засыпал под каким-то особенным, чарующим впечатлением, в котором на другой день не мог дать себе отчета. Мать не знала, в чем дело, и думала, что ребенка волнуют сны. Она сама укладывала его в постель, заботливо крестила и уходила, когда он начинал дремать, не замечая при этом ничего особенного. Но на другой день мальчик опять говорил ей о чем-то приятно тревожившем его с вечера. Ребенок говорил о своих сонных грезах с такою уверенностью, как будто это что-то реальное. Тем не менее мать встала, наклонилась к мальчику, чтобы поцеловать его, и тихо вышла, решившись незаметно подойти к открытому окну со стороны сада. Не успела она сделать своего обхода, как загадка разъяснилась. Она услышала вдруг тихие, переливчатые тоны свирели, которые неслись из конюшни, смешиваясь с шорохом южного вечера. Она сразу поняла, что именно эти нехитрые переливы простой мелодии, совпадавшие с фантастическим часом дремоты, так приятно настраивали воспоминания мальчика.
Найдите предложения с вводными словами, спишите, расставьте знаки препинания (знаки препинания не расставлены);

2 Дополните 2 предложения из текста вводными словами (там, где уместно).

Решение:

1.С некоторых пор, у него с этим тихим часом стало связываться странное воспоминание.

Отец, по обыкновению, захлопотался где-то в дальнем поле.

Он конечно не видел, как темнело синее небо, как черные верхушки деревьев качались, рисуясь на звездной лазури, как хмурились лохматые «стрехи»

 

2.  Мать наверное не знала, в чем дело, и думала, что ребенка волнуют сны

Она конечно сразу поняла, что именно эти нехитрые переливы простой мелодии, совпадавшие с фантастическим часом дремоты, так приятно настраивали воспоминания мальчика.