СОР № 1 Русский язык и литература 7 класс День Победы:почему мы должны помнить?

Назад
Русский язык и литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

День Победы:почему мы должны помнить?

Задание:

Прочитайте стихотворение Р. Гамзатова «Журавли».
Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса?
Сегодня, предвечернею порою, Я вижу, как в тумане журавли Летят своим определенным строем, Как по полям людьми они брели.
Они летят, свершают путь свой длинный И выкликают чьи-то имена. Не потому ли с кличем журавлиным От века речь аварская сходна?
Летит, летит по небу клин усталый — Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый — Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле.
Проанализируйте стихотворение по следующему плану:
1. Жанровые особенности. 2. Тема 3. Идея (основная мысль) 4. Какой основной мотив стиховорения (настроение автора, чувство, которое он испытывал во время написания) 5. Какими средствами выразительности раскрывается тема и идея стиховорения? 6. Какое впечатление произвело на вас это произведение. Почему?

Решение:

 

1. высокую образность языка, индивидуальный авторский стиль, жаргонизмы, диалектизмы, просторечие, скрытая оценочность, эмоциональность.

2. Солдаты которые превратились в белых журавлей.

3. Авто хочет сказать о том что мы никогда не забудем о солдатах которые погибли на фронте

4. настроение автора было печальным. Потому что во время написания таких произведений слезы наворачиваются на глаза

5. Эпитет: путьдлинный, клин усталый

6. Хороший впечатление произвело у меня это произведение. Потому что произведение очень хорошо написано