СОР № 1 Русский язык и литература 6 класс Планеты и спутники Творческая работа

Назад
Русский язык и литература - 6 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Планеты и спутники Творческая работа

Задание:

1. Напишите текст в художественном стиле о Земле, Луне или Солнце в жанре рассказа или сказки, используя необходимую информацию по предложенной теме из различных источников. 2. Используйте дробные и собирательные числительные в разных формах в своей работе.

Решение:

Луна

С древних времён люди пытались описать и объяснить движение Луны. Со временем появлялись всё более точные теории.Луна — единственный естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет их нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км.

Земля

Земля́ — третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Самая плотная, пятая по диаметру и массе среди всех планет и крупнейшая  среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий , Венера и Марс. Единственное известное человеку в настоящее время тело во Вселенной, населённое  живыми организмами .

Солнце

Солнце — одна из звёзд нашей Галактики и единственная звезда Солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль.