СОР № 1 Всемирная История 6 класс Чем отличались китайские и европейские морские путешествия?

Назад
Всемирная История - 6 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Чем отличались китайские и европейские морские путешествия?

Задание:

Прочитайте текст и выполните задания.
1. Найдите в тексте причины Великих географических открытий.
2. Определите политические и социально-экономические причины ВГО. Выделите красным цветом политические, синим социально-экономические причины ВГО.
Ближе к концу XV в. европейская торговля со странами Востока переживала большой кризис. Он был обусловлен тем, что на необъятных просторах Малой Азии появилось новое суровое государство — Османская Империя. Поэтому торговые пути Средиземноморья были полностью отрезаны, ведь ранее они проходили через Византию. В XV в. в странах Западной Европы люди нуждались в золоте и серебре, из-за кризиса европейцы ощутили их острую его нехватку. Дворянство было в поиске, как самого золота, так и новых торговых путей. Они и составили основную массу завоевателей, которых так же называли конкистадорами.
Важной причиной Великих географических открытий стали значительные успехи Европы в науке и технике. В первую очередь, развитие в строении усовершенствованных кораблей и так же самой техники мореплаванья. В XIV–XV вв. была создана первая каравелла – достаточно быстроходное судно, которое имело вместительные трюмы. Важность каравеллы была в том, что она предназначалась для океанского плавания. С точки зрения науки, в тоже время была утверждена гипотеза о том, что Земля имеет форму шара, что помогало в ориентировании. Географические карты были переписаны с новыми введениями, а компас и астролябию во многом усовершенствовали.

 

Решение:

1.Важной причиной великих географических открытий стали значительные успехи Европы в науке и технике. В первую очередь, развитие в строении усовершенствованных кораблей и так же самой техники мореплаванья. С точки зрения науки в тоже время была утверждена гипотеза о том, что Земля имеет форму шара, что помогало в ориентировании.

2 .Экономические причины Великих Географических открытий.

1 Переход от феодализма  к капитализму (началось развитие промышленности и как следствие этого начался рост товарного производства).

2 Нехватка в Европе золота и сырья.

3 Развитие науки и техники (появление современных на тот момент  судов-каравелл,появился навигационный прибор-астролябия,стали печатать новые географические карты).