СОР № 1 Естествознание 6 класс Энергия и движение

Назад
Естествознание - 6 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Энергия и движение

Задание:

Прочитайте текст. Вставьте нужные по смыслу слова из скобок в правильном падеже. (автоматические, непроизвольные, сухожилия, полосатые, веретеновидные, поперечнополосатые мышечные, одиночные, ходьба, ядро, кровеносные сосуды, медленно)

Скелетная мышца состоит из множества пучков …………………………. ………………………. волокон, покрытых соединительнотканными оболочками. Клетки скелетных мышц могут иметь один или несколько ………………… на мышечное волокно. Эти мышцы прикрепляются к костям через ……………………….. и обеспечивают движения тела, такие как ………………………, подъем руки и многое другое.
Гладкие мышцы, также называются …………………………… ………………………………………..мышцы. Они не ……………………………………., так как гладкие мышцы не показывают поперечные полосы под микроскопическим увеличением. Гладкие мышцы состоят из узких …………………………… ……………. клеток с одним …………………. Гладкая мышечная ткань, в отличие от поперечно-полосатой мышцы, сокращается………………………….. . Она составляет большую часть мускулатуры внутренних органов: пищеварительной системы и ………………………… …………………….., обеспечивая плавное передвижение, такие структур, как кровь и еда в теле.

Решение:

Скелетная мышца состоит из множества пучков поперечнополосатых мышечных волокон, покрытых соединительнотканными оболочками. Клетки скелетных мышц могут иметь один или несколько ядер на мышечное волокно.

Эти мышцы прикрепляются к костям через сухожилия и обеспечивают движения тела, такие как ходьба, подъем руки и многое другое.

Гладкие мышцы, также называются автоматические, непроизвольныемышцы.

Они не  полосатые, так как гладкие мышцы не показывают поперечные полосы под микроскопическим увеличением.

Гладкие мышцы состоят из узких одиночных веретеновидных клеток с одним ядром.

Гладкая мышечная ткань, в отличие от поперечно-полосатой мышцы, сокращается    медленно.

Она составляет большую часть мускулатуры внутренних органов: пищеварительной системы и кровеносных сосудов, обеспечивая плавное передвижение, такие структур, как кровь и еда в теле.