СОР № 1 Естествознание 6 класс Экология и устойчивое развитие

Назад
Естествознание - 6 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Экология и устойчивое развитие

Задание:

Прочитайте текст.
Растения на свету образуют органические вещества. Травоядные животные поедают растения и используют вещест¬ва, накопленные растениями, для построения своего тела и полу¬чения энергии. Таким образом, значительная часть органических веществ растений переходит в тела растительноядных организмов и расходуется ими на построение новых клеток и на получение энергии. Растительноядных животных поедают хищники. В конечных звеньях пищевой цепи органические вещества от¬мерших организмов, их частей (листья, ветки, корни растений или выделения живых организмов) служат пищей для грибов, мно¬гих протистов и бактерий. Грибы, протесты и бактерии превращают органические вещества в неорганические. Так пополняется запас неорганических веществ в почве и воде. Неорганические вещества затем снова используются растениями. Таким образом, в природе осуществляется круговорот веществ.
(а) Изобразите в виде схемы взаимосвязь компонентов этой экосистемы.

(b)(i) Что является природной единицей круговорота веществ?
(ii) Как возникает круговорот веществ?
(iii) Какое главное условие его существования?
(iv) Какова роль растений и животных в круговороте веществ?

Решение:

(a)

(b)(i) Солнце.
(ii) Круговорот веществ возникает под воздействием солнечной, гравитационной и внутренней энергии планеты, излучения.
(iii) Необходимо наличие в ней организмов-продуцентов, создающих органические вещества из неорганических и преобразующие энергию излучения Солнца, а также организмов, которые используют эти органические вещества и превращают их в неорганические соединения.
(iv) Животные — важная составляющая в круговороте веществ, так как они являются конечными звеньями всех биологических цепей. А растение берёт энергию из окружающей среды, растительноядные животные поедают растения, а они служат пищей хищников.