СОР № 1 Русский язык 6 класс Выдающиеся личности народа Казахстана

Назад
Русский язык - 6 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Выдающиеся личности народа Казахстана

Задание:

Прочитайте текст и выполните задания. 1. Подберите подходящий заголовок. 2. Определите тему и основную мысль текста. 3. Разделите текст на части. 4. Прочитайте предложенный план к тексту. Правильно ли он составлен? Внесите изменения, если нужно.

План I Вступление. II Увлечения Президента. 1. Музыкальный талант Нурсултана Назарбаева. 2. Спорт – увлечение с детства. III Патриотизм нашего Президента. Текст Быть политиком – тяжелая ноша. Быть первым политиком в стране и мире – еще более тяжкий труд. Простым гражданам это понять сложно. Как и то, что каким бы величайшим политиком ни был человек, он остается прежде всего таким же, как все мы – со своими физическими, моральными запросами, чаяниями, любовью и увлечениями…Не исключение и наш Президент – Нурсултан Абишевич Назарбаев. За те годы, что он управляет страной, народ привык видеть главу государства в основном в строгих деловых костюмах, в окружении государственных чинов и лидеров других стран, решающего важные вопросы государственного и международного толка. А вот очень редко удается увидеть Нурсултана Назарбаева в неформальной обстановке, прочувствовать, что же близко первому лицу страны в повседневной жизни. В такие минуты он перестает быть главой государства, но остается главой семьи – внимательным, требовательным, любящим и добрым, как говорят о нем родные. Музыкальный талант Нурсултан Назарбаев унаследовал от матери, лучше которой, по свидетельству родственников и односельчан, «никто в селе не пел и не импровизировал». Играть на домбре он научился, почти не прилагая усилий. Кроме того, по воспоминаниям друзей его молодости, будущий Президент Казахстана хорошо умел играть на гитаре и аккордеоне. И сегодня, в редкие часы досуга Нурсултан Назарбаев берет в руки домбру, а в кругу семьи напевает любимые свои песни…Мало кто знает, что в возрасте 6 лет он перенес корь, тяжелую болезнь, которая чуть не стоила ему жизни. Но, победив ее, он стал физически очень крепким и спортивным. Спорт – увлечение Президента с детства. Как он вспоминал, в юности в Темиртау он заслужил славу хорошего борца, чему способствовала уличная борьба в детстве, из которой он всегда выходил победителем. Сегодня глава государства увлекается не одним видом спорта – прежде всего потому, что это помогает поддерживать прекрасную физическую форму. По словам вице-президента Национального олимпийского комитета РК, генерал-майора 19
Павла Новикова, глава государства катается на коньках, горных и равнинных лыжах, в юности неплохо боролся, прекрасно стреляет стендовые упражнения и пулевые, увлекается конным спортом, волейболом, футболом, альпинизмом, а в последние годы – еще и гольфом…Мало того, Нурсултан Абишевич в 1995-м поднялся на пик Абая. В уже достаточно зрелом возрасте Президент увлёкся такими респектабельными и наиболее подходящими для большого политика видами спорта, как гольф и большой теннис. Кроме того наш Президент очень любит читать. По его собственному признанию, в детстве какая-либо система в этом отсутствовала, читал все, что под руку попадет: Пушкина, Лермонтова, Толстого, Горького. Из казахских классиков — Мусрепова, Мустафина, Ауэзова, Муканова. Но особым спросом у него и его сверстников пользовались фантастика и приключения. А еще одну страсть имеет наш президент – любовь к Родине. И к той, что взрастила его в небольшом ауле Чемолган у подножья Алатау, и к той, что вверила ему свою судьбу и историю. В ней одной он черпает силы и вдохновение на том большом и нелегком пути, что предназначила ему судьба. И как бы ни был занят Президент государственными делами, но он признается всегда: поездку в родные горы и привольную степь предпочтет лучшим заграничным курортам и мировым достопримечательностям.

Решение:

Назарбаев

2.основная мысль — рассказать о Президенте Абишевиче Нурсултана Назарбаева

 

3) 1Быть политиком – тяжелая ноша. Быть первым политиком в стране и мире – еще более тяжкий труд. Простым гражданам это понять сложно. Как и то, что каким бы величайшим политиком ни был человек, он остается прежде всего таким же, как все мы – со своими физическими, моральными запросами, чаяниями, любовью и увлечениями…

 

2)Не исключение и наш Президент – Нурсултан Абишевич Назарбаев. За те годы, что он управляет страной, народ привык видеть главу государства в основном в строгих деловых костюмах, в окружении государственных чинов и лидеров других стран, решающего важные вопросы государственного и международного толка

 

3. А вот очень редко удается увидеть Нурсултана Назарбаева в неформальной обстановке, прочувствовать, что же близко первому лицу страны в повседневной жизни. В такие минуты он перестает быть главой государства, но остается главой семьи – внимательным, требовательным, любящим и добрым, как говорят о нем родные.

 

4) Музыкальный талант Нурсултан Назарбаев унаследовал от матери, лучше которой, по свидетельству родственников и односельчан, «никто в селе не пел и не импровизировал». Играть на домбре он научился, почти не прилагая усилий. Кроме того, по воспоминаниям друзей его молодости, будущий Президент Казахстана хорошо умел играть на гитаре и аккордеоне. И сегодня, в редкие часы досуга Нурсултан Назарбаев берет в руки домбру, а в кругу семьи напевает любимые свои песни…