СОР № 1 Русский язык 6 класс Выдающиеся личности народа Казахстана

Назад
Русский язык - 6 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Выдающиеся личности народа Казахстана

Задание:

Напишите интервью с Хиуаз Доспановой (не менее трех вопросов и ответов). Используйте в работе высказывание: «Женщина и война… Оба эти слова женского рода. Но они не совместимы». Используйте в письме вводные слова и конструкции, прямую и косвенную речь.

Решение:

Женщина и война. Оба эти слова женского рода. Но они не совместимы.

— Хиуаз Каировна, помните первое место формирования полков?

— Приволжский город Энгельс. Я помню не только место, но и дату — 26 октября 1941 года. Мы с Т.Сумароковой проходили ускоренный курс обучения в военной авиационной школе пилотов.

— Вы были зачислены штурманом стрелком в 558-й ночной бомбардировочный авиаполк. Где вы выполняли боевые задания и как это было?

— Боевые задания я выполняла на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии. Я была ранена дважды, но вновь вернулась в строй и встретила победу под Берлином.

— Возвращаясь к началу, война и женщина не совместимы.. Что вы думаете по этому поводу?

— С войны я вернулась инвалидом, со сросшимися переломами обеих ног. Не только я, но и многие другие возвращались с войны инвалидами. А ещё многие другие не возвращались. Поэтому, если хотите знать мое мнение: человечество и война — понятия, которые не должны быть совместимыми.