СОР № 1 Русский язык 6 класс Живые организмы: животные

Назад
Русский язык - 6 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Живые организмы: животные

Задание:

Прочитайте текст. 1. Исправьте орфографические ошибки. Объясните правописание. 2. Поставьте прилагательные в нужном роде, числе и падеже.

Текст Морские глубины Вд…ли от побережья на большой глубине (не)растут водоросли, которым необходим солнеч(?)ный свет; здесь есть только фитопланктон, образованный микроскопическими водорослями, свободно плавающими в воде. По этой причине на большой глубине водятся в основном хищ(?)ники; другие рыбы довольствуются фито и зоопланктоном, состоящим из мел(?)чайших беспозвоночных. На (открытый) (водный) просторах, где нет н…каких укрытий, лишь большие размеры способны внушить страх хищ(?)нику и предотвратить нап…дение. Поэтому только далеко от побережья и встречают(?)ся крупные морские обитатели: от китообразных, таких как касатки и киты, до (большой) рыб, таких как акула, тунец или рыба-меч. (Не)большие рыбы прим…няют другие способы защиты: л…тучие рыбы высоко выпрыгивают из воды, а сардины и скумбрия находят спасение в том, что собирают(?)ся в (многочисленный) стаи. Землю омывают четыре океана: Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий. Самый большой — Тихий океан, его площадь 180 миллионов квадратных километров. Средняя глубина океанов около 4 000 метров. Огромная прот…женность и глубина (не)позволяют разведать дно океанов; в самом деле, крайне трудно и дорого создавать машины, способные выдержать (высочайший) давление, существующее в морских безднах.

Решение:

Вдали , не растут, солнечный, хищники, мельчайших, на открытых водных просторах, никаких, хищнику, нападение, встречаются, до больших рыб, не большие, применяют, летучие, собираются, многочисленные стаи.