СОР № 1 Русская литература 6 класс А.Н. Островский. «Снегурочка»

Назад
Русская литература - 6 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

А.Н. Островский. «Снегурочка»

Задание:

1. Ответьте на вопросы. 1. Напишите, что такое сказка. 2. Какие жанровые признаки сказки вы знаете? 3. Как вы думаете, почему А.Н. Островский определил жанр своего произведения «Снегурочка» весенняя сказка? Что делает это произведение сказкой?

2. Ответьте на вопросы. 1. Какие события в произведении А.Н. Островского «Снегурочка» вы считаете главными? Аргументируйте свой ответ примерами из текста. 2. Какова главная мысль сказки? Чему она учит? Обоснуйте свое мнение цитатами из произведения. 3. Кто из персонажей сказки вызвал у вас симпатию, а кто – антипатию? Почему?

Решение:

1)Сказка — один из жанров фольклора, либо литературы.Признаки вымысел,фантастичность,борьба добра со злом,хороший конец,разные варианты сюжета.

 

2)потому что основные действия сказки разворачивается весной на красную горку в пору «новой жизни» природы.

 

3)В «Снегурочке» главные события — прибытие героини к Берендеям, знакомство с Мизгирём и Лелем, гибель Снегурочки.

 

4)Сказка учит тому, что есть люди, готовые умереть ради любви. Снегурочка сама просила у Весны венок с цветами, приносящий любовь.

 

5)Все герои по-своему симпатичны. Даже старик Мороз, который не хочет любви для своей дочери, пытается беречь её от смерти. Мизгирь, ушедший от Купавы, тоже не идеальный, но и он вызывает сопереживание, когда влюбляется в Снегурочку. Островский говорит нам, что нет абсолютно хороших персонажей, кроме мифической Снегурочки