СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Семья и подросток

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Семья и подросток

Задание:

http://vseskazki.su/janson-tuve/ditya-nevidimka.html

Прочитайте отрывок из Четырнадцатого слова Абая Кунанбаева и выполните задание.

… Многие сходят с пути истины не от недостатка разума, а от того, что не имеют в сердце мужества и стойкости, чтобы принять советы умного и следовать им. Многим из тех, кто уверяет, будто совершил зло по незнанию, я не верю. Есть у них знания, но постыдное безволие и лень заставляют их пренебрегать этими знаниями. Оступившись раз, редко кто находит в себе силы для исправления. Те, кого люди называют крепкими джигитами, храбрыми джигитами, ловкими джигитами, чаще всего подбивают друг друга на темные, скверные дела. Их слепое подражание друг другу, бездумная удаль приводят к несчастьям. Если человек, предавшись дурным поступкам, безудержному бахвальству, не в силах остановиться и взыскать с себя, не пытается очиститься перед Богом или собственной совестью, как назвать такого джигитом? Впору задаться вопросом — человек ли он? Абай Кунанбаев

О чем текст? Определите основную мысль текста. Объясните выделенные выражения. Перескажите текст, раскрывая идею текста, но заменив выделенные словосочетания общеязыковыми, понятными эквивалентами.

Решение:

Тема произведения говорится о том что:человек с сердцем это батыр Идея произведения:то что каждый человек должен иметь сердце и душу.

 

СЛОВО ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ

«Есть ли у человека что-либо драгоценнее его сердца?»Сердце, душа, наиважнейшая часть человека, которая отвечает за добропорядочность, сострадание, чистоту и отвагу. Но многие люди забывают об этом и оступаются вновь и вновь, так как вернуться на путь истинный бывает тяжело.