СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Культура питания Н.В. Гоголь. «Старосветские помещики»

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Культура питания Н.В. Гоголь. «Старосветские помещики»

Задание:

За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду. — Мне кажется, как будто эта каша, — говаривал обыкновенно Афанасий Иванович, — немного пригорела; вам этого не кажется, Пульхерия Ивановна? — Нет, Афанасий Иванович; вы положите побольше масла, тогда она не будет казаться пригорелою, или вот возьмите этого соусу с грибками и подлейте к ней. — Пожалуй,- говорил Афанасий Иванович, подставляя свою тарелку, — попробуем, как оно будет. После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик, после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз и говорила: — Вот попробуйте, Афанасий Иванович, какой хороший арбуз. — Да вы не верьте, Пульхерия Ивановна, что он красный в средине, — говорил Афанасий Иванович, принимая порядочный ломоть, — бывает, что и красный, да нехороший. Но арбуз немедленно исчезал. После этого Афанасий Иванович съедал еще несколько груш и отправлялся погулять по саду вместе с Пульхерией Ивановной. Пришедши домой, Пульхерия Ивановна отправлялась по своим делам, а он садился под навесом, обращенным ко двору, и глядел, как кладовая беспрестанно показывала и закрывала свою внутренность и девки, толкая одна другую, то вносили, то выносили кучу всякого дрязгу в деревянных ящиках, решетах, ночевках и в прочих фруктохранилищах. Немного погодя он посылал за Пульхерией Ивановной или сам отправлялся к ней и говорил: — Чего бы такого поесть мне, Пульхерия Ивановна? — Чего же бы такого? — говорила Пульхерия Ивановна, — разве я пойду скажу, чтобы вам принесли вареников с ягодами, которых приказала я нарочно для вас оставить? — И то добре, — отвечал Афанасий Иванович. — Или, может быть, вы съели бы киселику? — И то хорошо,- отвечал Афанасий Иванович. После чего все это немедленно было приносимо и, как водится, съедаемо. Перед ужином Афанасий Иванович еще кое-чего закушивал. В половине десятого садились ужинать. После ужина тотчас отправлялись опять спать, и всеобщая тишина водворялась в этом деятельном и вместе спокойном уголке. Комната, в которой спали Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна, была так жарка, что редкий был бы в состоянии остаться в ней несколько часов. Но Афанасий Иванович еще сверх того, чтобы было теплее, спал на лежанке, хотя сильный жар часто заставлял его несколько раз вставать среди ночи и прохаживаться по комнате. Иногда Афанасий Иванович, ходя по комнате, стонал. Тогда Пульхерия Ивановна спрашивала: — Чего вы стонете, Афанасий Иванович?
— Бог его знает, Пульхерия Ивановна, так, как будто немного живот болит, — говорил Афанасий Иванович. — А не лучше ли вам чего-нибудь съесть, Афанасий Иванович? — Не знаю, будет ли оно хорошо, Пульхерия Ивановна! впрочем, чего ж бы такого съесть? — Кислого молочка или жиденького узвару с сушеными грушами. — Пожалуй, разве так только, попробовать, — говорил Афанасий Иванович. Сонная девка отправлялась рыться по шкапам, и Афанасий Иванович съедал тарелочку; после чего он обыкновенно говорил: — Теперь так как будто сделалось легче. Но интереснее всего казались для меня старички в то время, когда бывали у них гости. Тогда все в их доме принимало другой вид. Эти добрые люди, можно сказать, жили для гостей. Все, что у них ни было лучшего, все это выносилось. Они наперерыв старались угостить вас всем, что только производило их хозяйство. Но более всего приятно мне было то, что во всей их услужливости не было никакой приторности. Это радушие и готовность так кротко выражались на их лицах, так шли к ним, что поневоле соглашался на их просьбы. Они были следствие чистой, ясной простоты их добрых, бесхитростных душ. Ответьте на вопросы: 1. Расскажите, используя цитаты, об особенностях быта и семейного уклада старосветских помещиков. Как они относились друг к другу? 2. Что было главным в их жизни? 3. Расскажите о режиме дня стариков. 4. Как автор относится к своим героям? 5. С каким высказыванием великих писателей соотносится ваше понимание героев повести? Ответ аргументируйте. «…идиллия, заставляющая нас смеяться сквозь слезы грусти и умиления» (А. Пушкин). «О, бедное человечество! жалкая жизнь! И однако же вам все-таки жаль Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны! Вы плачете о них, о них, которые пили и ели и потом умерли!» (В. Белинский). «В «Старосветских помещиках» вы видите людей пустых, ничтожных и жалких, но, по крайней мере, добрых и радушных…» (В. Белинский).

Решение:

Дом, в котором жили старосветские помещики, был низкий, тёплый и уютный. Описывая его, автор использует слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: домик, низенький, столбики, комнатки. Вокруг дома шла галерея, чтобы в плохую погоду можно было закрыть ставни и не намокнуть.

Комнаты домика тоже были маленькими, низенькими и очень тёплыми. Почти треть каждой комнаты занимала печка. На стенах висели картинки, которые всем примелькались и на которые сами хозяева обращали мало внимания. В комнате у Пульхерии Ивановны было много ящичков и сундучков, потому что она была очень бережливой хозяйкой. Полы в доме были глиняные, но очень чистые и опрятные. Мебель была самая простая. Главной достопримечательностью домика старосветских помещиков были поющие двери, которые придавали дому особенный уют. В доме постоянно много и вкусно готовили, потому что старосветские помещики любили поесть.

В целом, описывая дом старосветских помещиков, Н.В. Гоголь рисует картину жизни устоявшейся, спокойной, благополучной, зажиточной.  Эта старосветская жизнь противопоставлена новой жизни, той, которая плещется за частоколом усадьбы наших героев — суетливой, неустроенной, несытой, небогатой.

Казалось бы, что Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович — ограниченные и неинтересные люди, интересы которых не идут дальше еды, но это не так.

Они любят друг друга искренней любовью, в которой совсем нет самолюбия и эгоизма. В атмосферу этой любви и заботы попадает каждый гость, оказывающийся в их доме. Гостя вкусно и много кормят, оставляют ночевать, окружают вниманием и заботой, поэтому рассказчик любил бывать у них в гостях.

Кажется, старосветские помещики совсем не умеют сердиться. Их безжалостно обкрадывают прислуга, приказчик и войт, но они не замечают этого. Благословенная земля каждый год приносит такие урожаи, что никакие хищения не наносят им значительного ущерба. Усадьба Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича — островок тепла и любви, уголок рая на земле.