СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Культура питания

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Культура питания

Задание:

Прочитайте текст, определите его стиль Пищевая зависимость практически ничем не отличается от того же алкоголизма или наркомании, так как имеет одни с ними психологические корни. Так называемый «едоман» не может отказать себе в пище. Процесс этот практически неконтролируем, а вынужденный запрет может привести к эмоциональным всплескам человека. Пищевая зависимость (в особенности это касается чрезмерной тяги к сладкому) выражается в потреблении пищи, по размерам превышающей необходимое организму количество. Переедание приводит не только к появлению лишнего веса, но и к таким заболеваниям, как диабет, гипертония, к проблемам с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой. Только не думайте, что если вы постоянно едите один и тот же продукт, то это пищевая зависимость. Это называется простым пристрастием в еде. А вот если вам становится все равно, что вы едите, и ваши порции увеличиваются с завидной регулярностью, то тут налицо как раз та самая пищевая зависимость. Возникает пищевая зависимость обычно из-за неумения справляться со стрессовыми ситуациями. Обычно, когда мы нервничаем, переживаем и чувствуем себя не в своей тарелке, желание съесть что-то считается вполне логичным, особенно у женщин. Но когда вы в любой, даже малейшей нервозной ситуации начинаете думать только о еде, то тут проблема действительно имеет место быть, и с ней необходимо срочно бороться.

Заполните пропуски в тексте.

В тексте говорится о ______(тема). Текст рассчитан для _______(целевая аудитория). Автор хочет ______(цель текста) в том, что __________(основная мысль). Текст мы можем встретить в _________(сфера употребления), это __________(жанр). Таким образом, можно сделать вывод, что текст _____стиля. Об этом свидетельствуют __________(укажите 2 признака стиля). Напишите статью с советами о том, как бороться с пищевой зависимостью

Решение:

В тексте говорится о пищевом зависимостье

Текст рассчитан для людей с разных возрастов

Автор хочет чтобы мы знали о пищевом зависимостье  в том, что мы с ним хорошо бороться.

Текст мы можем встретить в статью, это очерк. Таким образом, можно сделать вывод, что текст публицистического стиля. Об этом свидетельствуют образность и точность факта.

Подберите для себя комфортный режим питания. При этом старайтесь не пропускайте приемы пищи и следить за размером порций. Полезно завести дневник питания и научиться считать калории. В этом помогут специальные приложения для смартфонов. Например, YAZIO, Lifesum или FatSecret.