СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Научные открытия и технологии

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Научные открытия и технологии

Задание:

Посмотрите два видео и на их основе создайте диалог на тему «Будущее в наших руках» https://www.youtube.com/watch?v=0xOi6K0DVV4 Научные открытия и технологии https://www.youtube.com/watch?v=CjOi0rots2o

Решение:

-Привет!

 

-Привет

 

-Как ты думаешь что означает фраза «будущее в наших руках»?

 

-Существует такое высказывание, что наше будущее только в наших руках.

 

Я абсолютно и полностью с этим согласен(на). Каждый человек строит свою жизнь так, как он того сам хочет.

 

-От чего зависит будущее?

 

-Единственным исключением, на мой взгляд, в устройстве жизни могут быть некоторые независящие от человека факторы. Но даже при наличии таковых, каждый из нас стремится к своей цели, преодолевая любые препятствия.

 

-А какие люди не смогут строить свое будущее?

 

-Ленивые конечно.

 

Ведь, если хорошенько задуматься, то от будущего каждого отдельно взятого человека, зависит будущее целой страны, а в итоге и мира.

 

К сожалению, когда мы совершаем какой-либо поступок, не всегда задумываемся, как он может повлиять на окружающих нас людях. Хорошо, если совершаемое нами действия, положительным образом отразится на семье, друзьях или коллегах, а вот если наоборот. Чтобы избежать этого “если”, необходимо всегда думать не только о своем будущем, но и о будущих последствиях.

 

-Как выбор профессии связан с выбором будущего?

 

-Даже выбор будущей профессии, в последствии может отразиться не только на конкретной личности, но и на множестве людей. Например, представим, что существует человек, который является отменным химиком в школе. В итоге, он не развивает свой талант, а идет работать совершенно по другой специальности – менеджером или бухгалтером. В какой-то момент он понимает, что потерял себя и не совершил что-то более важное. А ведь, возможно, развив свой талант и став фармацевтом, он создал бы вакцину от какой-нибудь страшной болезни. В итоге – счастлив был бы этот человек, занимающийся любимым делом и мир бы получил необходимую вакцину.

 

Поэтому, я считаю, что строя своими руками собственное будущее, необходимо хоть немножко задумываться о том, как это повлияет на окружающий нас мир.

 

-Спасибо! Теперь буду знать!

 

-Пожалуйста, обращайся если нужна будет помощь) Удачи! До новых встреч