СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Научные открытия и технологии

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Научные открытия и технологии

Задание:

Прочитайте два текста и сравните, определяя тему, стиль, тип речи, цель и целевую аудиторию. Укажите общие и отличительные признаки двух текстов. Текст 1 Появилась первая в мире цифровая таблетка IT-лекарство – это следующая версия уже существующего препарата компании OtsukaPharmaceuticalCoLtdAbilify от шизофрении, биполярного расстройства и депрессии. Но вместе с прежними действующими веществами теперь в состав таблетки входит микроскопическое устройство слежения, разработанное ProteusDigitalHealth. Благодаря этой системе, врачи могут получить объективную картину терапии, выяснив, действительно ли больной принимает лекарство по графику. У датчика нет ни батареи, ни антенны, и активируется он, намокая от желудочного сока при проглатывании пилюли. Слюна замыкает цепь между медной и магниевой пластинами, генерируя крошечный электроимпульс. Его достаточно, чтобы отправить сигнал с датчика таблетки на специальный пластырь, наклеенный на тело пациента. А уже с него данные поступают в мобильное приложение, с помощью которого отслеживать прием лекарства могут как сам пациент, так и его лечащий врач. Возможность отслеживать прием лекарств, назначенных при психическом заболевании, может быть важна для пациентов, хотя способность цифровой таблетки улучшать терапию в целом еще не была доказана. Такие цифровые таблетки можно будет использовать для помощи другим больным, которым необходимы медицинские процедуры по расписанию – такие, например, как инъекции инсулина для страдающих диабетом.

Текст 2 Вред таблеток Академик и ведущий клинический фармаколог России Вотчал Борис Евгеньевич говорит: «Надо думать у постели больного не о том, какой препарат еще назначить, а о том, без которого можно обойтись». Неплохо было бы и обычному пациенту помнить об этой прописной истине, приобретая очередные средства в аптеке… Часто бывает так, что в инструкции того или иного лекарственного препарата мы находим информацию об отсутствии к нему противопоказаний или побочных действий, которые якобы «не выявлены». Стоит ли этому верить и довериться бумаге?.. Абсолютно любые лекарственные средства потенциально опасны для организма человека. Один из первых великих врачей древности Парацельс говорил о том, что «всякое средство есть благо и есть яд – все только зависит от дозы». В современной медицине знания о медикаментах пополнились, и теперь известно, что очень многое зависит также и от наличия побочных действий, противопоказаний и возможного взаимодействия при одновременном приеме лекарств друг с другом, и даже медикаментов и продуктов питания. Если в клетки печени с током крови одновременно попадают сразу несколько лекарственных веществ, проявляется некоторая «очередность» их обезвреживания: молекулы фермента «выбирают» то вещество, с которым ему будет легче «справиться». По этой причине медикаменты задерживаются в организме на разную продолжительность времени. Из-за этого лечебный эффект того или иного препарата либо усиливается, либо уменьшается. В случае попадания препаратов-антагонистов (взаимоуничтожающих или инактивирующих друг друга) в организм положительный эффект от лечения вовсе отсутствует.

Решение:

1 текст: тема — роботизированная техника в современном мире. Стиль — научный. Тип речи — рассуждение. Целевая аудитория — офисные работники.

 

2 текст: тема — роботизированные системы в сфере безопасности. Стиль — научный. Тип речи — повествование. Целевая аудитория — офисные работники.

 

В этих текстах рассказывается про роботов в современном мире. В 1 — про современные заводы, во 2 про сферу безопасности.