СОР № 1 Русский язык и литература 8 класс Научные открытия и технологии Е.С. Велтистов «Приключения Электроника»

Назад
Русский язык и литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Научные открытия и технологии Е.С. Велтистов «Приключения Электроника»

Задание:

Прочитайте эпизод повести «Приключения Электроника» и составьте цитатный план.

ОН СМЕЕТСЯ!

Любопытные мигом окружили профессора и Электроника. Как снежный ком, этот сплошной круг спин все рос и рос. Посреди круга стояли Громов и Электроник, а перед ними — кролик, черепаха, мышь и другие звери. Это были мальчишки и девчонки в картонных масках и костюмах — артисты пионерского театра, которые давали представление малышам. — Ну скажи, — настаивал кролик, — скажи, кто я такой? — Ты человек в маске трусливого кролика, — хрипло ответил Электроник. — Но я совсем не труслив! — возмутился артист. — А я и не говорю, что ты трус, — заметил Электроник. — Ты сейчас кролик, а кролик всегда труслив. Ребята расхохотались. — Электроник, а я? — спросила черепаха. — Ты — мудрая черепаха. Ты или прячешь на дне пруда золотой ключик, или, взобравшись на камень, вспоминаешь свою жизнь. Артисты удивились: — Верно! Он все угадал, хотя не видел пьесу. Сразу видно, как он хорошо соображает. — Ого! — удивился Громов. — Оказывается, у Электроника уже много приятелей. Не вижу только самого лучшего друга — Сергея Сыроежкина. Какая-то сила сдавила горло Сережки. Он шагнул вперед и, судорожно глотнув, пробормотал: — Я здесь. Профессор похлопал Сыроежкина по плечу. — Ты должен знать, в чем силен Электроник. Скажи ребятам. Сыроежкин улыбнулся: — Он лучший в мире математик. Лучший фокусник. И лучше всех понимает язык зверей. — Вот как! — вскричал артист в маске кролика. — Это мы сейчас проверим! Электроник, угадай, что я сейчас скажу. — И кролик зарычал грозно и страшно, словно он был тигром: — Р-р-р-р!.. — Ква-ква-ква-ква! — подхватила черепаха. — Мяу, мяу… — требовательно мяукнула мышь. Зрители засмеялись. А Электроник стоял совсем спокойный. Он даже не улыбнулся.
— Почему он не смеется? — закричали артисты. — Мы стараемся, играем, а он не смеется! — Видите ли, — смущенно развел руками профессор. — Это моя оплошность. Я не предусмотрел в Электронике чувства и эмоции. — Ребята! — крикнул Сыроежкин. — Давайте развеселим Электроника! Что тут началось! И будущие биологи, и кибернетики, и инженеры, и врачи сразу забыли о своей великой роли в науке. Они поскакали, как козлы, замахали крыльями, как петухи, стали бороться, как медведи. Кудахтали, аукали, ревели, мяукали, пели, показывали друг другу носы и кривлялись. Кто-то боксировал с невидимым противником, кто-то ходил на руках, кто-то балансировал линейкой на носу. Словом, поднялась веселая суматоха. А Громов заразительно хохотал. И академик Немнонов, явившийся на шум, смеялся. И Таратар забавно шевелил усами. И все остальные, кто видел эту кутерьму, не могли сдержать улыбок и смеха. Смех струился вокруг безмолвного, неподвижного Электроника. Он пронизывал всех и каждого, заражал азартом, радостью, силой. Вот он! Ха-ха! Он существует! Его почти можно пощупать. Протяни только руку, и сразу поймаешь это «ха-ха»! Вырвался из клубка тел взъерошенный Макар Гусев и заревел басом, указывая на Электроника: — Смотрите! Он смеется! Электроник улыбался… — Ура! — крикнули ребята. — Он смеется! Ура, ура, Ура!.. И разом смолкли. Потому что Электроник вдруг подпрыгнул и сказал четко и раздельно: — Ха. Ха. Ха. Он заскакал на одной ножке и в такт подскокам стал распевать песню, которую, наверно, только что придумал или же сочинил на ходу: Веселья и радости хватит на всех. Да здравствует смех! Долой антисмех! И все вокруг Электроника подхватили: — Да здравствует смех! А потом долго хлопали сочинителю.

Ответьте на вопросы. Кто такой Электроник? Почему ребята хотели развеселить Электроника? Как им это удалось? Какую роль играет этот эпизод в композиции повести?

Решение:

План:

 

1)Профессор Громов  и его изобретение.

 

2)Мальчик из чемодана,побег из лаборатории.

 

3)Встреча Электроника и Сергея Сыроежкина.

 

4)Феноменальный ученик,гордость школы.

 

5)Гангстер Урри захват Электроника.

 

6)Верный Рэсси и «ограбления века.

 

7)Исправление ошибок,справедливость торжествует.

 

8)Мальчик и собака-символ города.

 

Электроник это робот внешность которого была скопирована с реального мальчика

Потому что они хотели поднимать его настроение