СОР № 1 Всемирная История 8 класс Почему фашизм получил развитие в Италии и Германии? Какое воздействие оказала нацистская политика на жизнь людей в Германии?

Назад
Всемирная История - 8 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Почему фашизм получил развитие в Италии и Германии? Какое воздействие оказала нацистская политика на жизнь людей в Германии?

Задание:

1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы Молодежная политика была существенной и самостоятельной частью деятельности НСДАП. «Для немецкой молодежи сейчас неподходящее время изучать философию и сидеть за письменными столами. Сейчас необходимо: вперед, в штурмовые отряды, спасать Германию», — призывал Дитрих Эккарт. «Гитлерюгенд» (молодежная организация НСДАП) должен был охватить все возможные сферы интересов юношества – от занятий спортом, музыкой или журналистикой до авиамоделирования и народных промыслов, фактически изымая ребенка из семьи. В 19 лет – обязательная шестимесячная трудовая повинность в трудовых лагерях, где воспитанники получали какую-либо профессию и приучались к строгой дисциплине, затем – двух или трехлетняя служба в вермахте. В июне 1930 нацисты объявили о создании собственного Союза немецких девушек. Основное внимание уделялось воспитанию у них “расового самосознания”. По мнению нацистов, высшим счастьем для женщины должно было быть ее пребывание у семейного очага рядом с мужем. В 1921 г. НСДАП приняла решение о том, что женщин не следует допускать до высоких партийных и государственных постов. В 1936 г. были освобождены от должности замужние женщины, работавшие судьями или адвокатами, так как их мог содержать муж. Резко сократилось количество женщин-педагогов, а в женских школах основными учебными предметами стали домоводство и рукоделие. 1.Как нацистская идеология повлияла на жизнь молодежи и женщин в нацистской Германии?
2.С какой целью нацисты уделяли большое внимание работе с молодежью?
3. Какую роль отводили женщинам в нацистской Германии?

2.Соотнесите признаки и названия политических режимов, сложившихся в 30-е годы ХХ века:

Решение:

Демократический режим: 1, 5, 7, 10, 14

Авторитарный режим: 2, 4, 5, 8, 9

Тоталитарный режим: 3, 6, 11, 12, 13