СОР № 1 Русский язык 8 класс Еда: необходимость или роскошь?

Назад
Русский язык - 8 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Еда: необходимость или роскошь?

Задание:

Прочитайте текст и выполните задания. 1. Укажите абзац, в котором содержится основная мысль текста. Аргументируйте свой ответ. 2. Объясните значение следующих слов и словосочетаний: органичный подход, «химические» помидоры, естественные враги. 3. Выпишите из текста 5 примеров терминов и профессиональных слов. Для чего автор их использует? Органичный подход Все больше людей выбирают для себя и своей семьи биоорганические продукты. Что это такое? Еда абсолютно натуральная, от природы. Продукты, именуемые органическими или содержащие в своем названии приставки «био» или «эко», выращиваются, обрабатываются, консервируются и упаковываются в соответствии со специальными строгими стандартами. Производители биоорганической продукции отказались от использования синтетических химикатов, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, ГМО и прочих вредоносных веществ. Это касается различных сфер органического сельского хозяйства: растениеводства, садоводства, животноводства и птицеводства. Почва и вода на органических фермах поддерживаются в экологически чистом состоянии, а живность растет и питается в здоровых условиях. Поля находятся вдали от автомобильных магистралей, сорняки удаляются ранней весной с помощью бороны, а земля удобряется навозом. Для борьбы с вредителями, к примеру, используются их естественные враги – птицы и божьи коровки, а также ультразвук, различные ловушки и тому подобные, не влияющие на натуральность продукции, методы. Корм для животных не содержит консервантов, возбудителей аппетита и стимуляторов роста. Кроме того, ветеринары на таких фермах не используют антибиотики. В производстве продукции запрещены минерализация и рафинирование, и уж тем более какие-либо искусственные добавки. Биоорганическая еда содержит на 20-30% больше полезных веществ, чем неорганическая. Это отражается не только на пользе натуральной пищи, но и на ее вкусе. Сравните хотя бы «химические» помидоры с теми, что выросли в здоровых условиях. Все это особенно важно для детей. Как известно, растущий организм хуже справляется с различной химией, которой буквально кишит большинство современных продуктов. А ведь за счет правильного питания мы обеспечиваем ребенку иммунитет и здоровье на всю жизнь. Впрочем, и многие взрослые уже давно едят каши и десерты, производимые для малышей, – так безопаснее. (источник – http://www.aif.ru/food/products/33904 )

Решение:

1)Биоорганическая еда

Биоорганическая еда содержит на 20-30% больше полезных веществ, чем неорганическая. Это отражается не только на пользе натуральной пищи, но и на ее вкусе.

2)Органический подход –рассмотрение организации аналогично живой системе, существующей в окружающей среде.

Естественный враг — Организм, который живёт за счёт другого организма, и который может помочь в ограничении популяции своего хозяина.

«Химические» помидоры —Это продукт, выращенный с помощью различных химических добавок.

3)минерализация и рафинирование,Корм для животных,синтетических химикатов,пищевых добавок,автомобильных магистралей.