СОР № 1 Русский язык 8 класс Научные открытия и технологии

Назад
Русский язык - 8 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Научные открытия и технологии

Задание:

На основе ролика подготовьте аргументированное выступление перед участниками научно-практической конференции «Будущее мира» в виде рассуждения с элементами описания и повествования на тему «Смогут ли технологии будущего сделать мир лучше?» продолжительностью 3 минуты. Включите в ваш монолог не менее 2-х микротем. Соблюдайте орфоэпические нормы. (источник https://www.youtube.com/watch?v=M1SWD0qRI8k 5 мин)

Решение:

Могут ли технологии будущего сделать мир лучше?

Конечно, однозначно на вопрос мы не ответим, но в моих глазах, мир не сможет жить без развивающихся технологий.

Во-первых, технологии будущего уже значительно изменили наш мир. Они позволили нам общаться на большом расстоянии. Сначала был телеграф, сейчас телефон и глобальная сеть Интернет.  Мы можем видеть и слышать наших близких людей, вне зависимости от нашего географического положение. Изменило ли это мир в лучшую сторону? Конечно да!

Во-вторых, благодаря технологиям будущего многие болезни, ранее считавшиеся неизлечимыми стали несмертельными.

В-третьих, с помощью технологий будущего, люди смогли создать более экологически чистые продукты. В последнее время обострилась проблема экологии в современном мире, было создано множество организаций, занимающихся глобальными проблемами экологии, такими как всемирное потепление, загрязнение мирового океана и другие.  Раньше люди пользовались не очень экологичным углём. Сейчас используют в основном бензин, также дизель. Это невоспроняемые ресурсы земли, когда-нибудь они, к сожалению для людей, закончатся. На авторынке всё чаще и чаще начинают появляться модели автотранспортных средств, которые могут «питаться» электричеством, которое в свою очередь «добывается» при помощи солнечных батарей. Солнечная энергия- неиссякаемый «донор» энергии для человечества, нужно лишь научиться ее применять.

Я считаю, что технологии будущего обязательно сделают наш мир лучше в самое ближайшее время.