СОР № 1 Всемирная История 10ЕМН класс Буржуазные революции - катализатор формирования индустриального общества

Назад
Всемирная История - 10ЕМН класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Буржуазные революции - катализатор формирования индустриального общества

Задание:

Вспомните и сравните социальную структуру западноевропейского средневекового общества, и общества Нового времени.

Сделайте вывод об изменениях социальной структуры в Новое время

Решение:

 

Изменение структуры класса: различие классов стало более явным в Европе после войны. Самое яркое изменение было в среднем классе, где менеджеры и эксперты заменили традиционных собственников как лидеров среднего класса. Это изменение во многом было результатом индустриально-технологической экспансии, в результате которой появились крупные корпорации и правительственные учреждения, которым нужны технологи и менеджеры. Новый средний класс часто имел опыт в области инженерии или бухгалтерского учета и происходил из всех социальных классов, даже бывших «рабочих классов».

 

 

Возможность для получения высшего образования часто передавалась своим детям, хотя сами деловые позиции не были наследованы.

 

 

Так же, усилилась роль женщины. На последнее повлияло получения избирательного права и беспрепятственного получения высшего образования.

 

 

С изменениями в структуре класса произошли изменения в реформах государственного социального обеспечения. Пенсии по старости и повышенные пособия по безработице улучшили систему. Национальные системы здравоохранения были также введены вместе с государственными грантами, чтобы помочь родителям воспитывать детей. Уровень жизни в Европе повысился. Владение автомобилем стало более распространенным, и европейская автомобильная индустрия разразилась.