СОР № 1 Физика 10ОГН класс Электромагнитные приборы

Назад
Физика - 10ОГН класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Электромагнитные приборы

Задание:

Продолжите предложения: Трансформатор – это техническое устройство, предназначенное для …………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………

Любой трансформатор (см. рис.) состоит из …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… Базовый принцип действия трансформатора состоит в том, что в основе его работы лежит явление …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… Одну из катушек – первичную – подключают …………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………

Протекающий по первичной обмотке переменный ток …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… , пронизывающий сердечник – магнит провод. Изменяющийся в сердечнике магнитный поток создаёт …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… Которая создаёт во вторичной обмотке ……………………………………………………………………………………………………

Решение:

Транс­фор­ма­тор – это тех­ни­че­ское устрой­ство, пред­на­зна­чен­ное для пре­об­ра­зо­ва­ния пе­ре­мен­но­го тока, при ко­то­ром на­пря­же­ние уве­ли­чи­ва­ет­ся или умень­ша­ет­ся в несколь­ко раз. Любой транс­фор­ма­тор со­сто­ит из си­сте­мы ка­ту­шек и сер­деч­ни­ка. Ба­зо­вый прин­цип дей­ствия транс­фор­ма­то­ра со­сто­ит в том, что в ос­но­ве его ра­бо­ты лежит яв­ле­ние элек­тро­маг­нит­ной ин­дук­ции. Одну из ка­ту­шек – пер­вич­ную – под­клю­ча­ют к ис­точ­ни­ку пе­ре­мен­но­го тока. Про­те­ка­ю­щий по пер­вич­ной об­мот­ке пе­ре­мен­ный ток со­зда­ёт пе­ре­мен­ный маг­нит­ный поток, про­ни­зы­ва­ю­щий сер­деч­ник – маг­ни­то­про­вод. Из­ме­ня­ю­щий­ся в сер­деч­ни­ке маг­нит­ный поток со­зда­ёт ЭДС ин­дук­ции во вто­рой ка­туш­ке. Во вто­рич­ной об­мот­ке эта ЭДС индукция создает переменный ток.