СОР № 1 Информатика 11ЕМН класс Интернет вещей
НазадИнтернет вещей
Задание:
Учащийся создал программу «Угадай число». Внешний вид экрана и программы представлены на рисунке 1
1(i) Перечислите название компонентов палитры, которые используются в программе:
1 (ii) Напишите используется ли блок с циклом и если да, то напишите его название. 1(iii) Напишите используется ли блок с условием и если да, то напишите его название.
1(iiii) Опишите принцип работы программы
2. Приведите пример событий, используемых в компонентах
3. Приведите пример свойств, используемых в компонентах .
Решение:
Визуальные компоненты палитры Delphi – это настоящие строительные блоки будущего здания Вашего приложения. Их использование позволяет без особых усилий компоновать интерфейс Вашей программы. Палитра компонентов содержит большое количество таких блоков – до 1000 фирменных компонентов и бесчисленное множество пользовательских компонентов, разработанных программистами – пользователями Delphi, которые существенно дополняют базовое множество палитры и которые можно приобрести на рынке программного продукта. Авторы многих разработок часто предоставляют их бесплатно.
Знание компонентов и их возможностей важно в том отношении, что их квалифицированное использование позволяет резко сократить время на разработку программы и повысить эффективность программного кода.