СОР № 1 Русская литература 11ЕМН класс В. В. Быков «Сотников»
НазадВ. В. Быков «Сотников»
Задание:
Сравните портреты героев. Сделайте выводы о нравственных позициях товарищей. Как автор относится к героям?

Решение:
Сотников
Внешность и состояние здоровья: прошлом командир артиллерийского батальона. Участник партизанского движения. Сын участника Гражданской войны.
Социальное происхождение:На вид Сотникову лет 30. Интеллигентный, образованный. Преподавал в школе до того момента пока не призвали в армию. Произошло это в 1939 году. После командовал батареей. Чудом ему удалось спастись, сбежав от немцев из плена. Уже после побега Сотников попадает в партизанский отряд, где происходит знакомство с солдатом по фамилии Рыбак.
Способности и тд:Сотников бесстрашный человек. Он не боялся смерти. Слишком многое пришлось повидать на войне. Единственное что его пугает, стать обузой для других.Истинная натура солдата Сотникова проявилась в тот момент, когда они с Рыбаком попадают в плен. Он выбрал смерть, чтобы спасти других, ни в чем не повинных людей. Единственный возможный для него путь – героическая смерть.
Склонность:В плену ему пришлось пережить и душевную и физическую боль. Его избивали, пытали, наносили увечья, но ничто не сломило его духа. Он знал, что поступает правильно и понимал, на что идет и ради чего. Всю ночь перед казнью он думал. Он мог так же как его друг выторговать жизнь у немцев, но для Сотникова сами разговоры с противником кажутся чем-то аморальным.
Отношения к товарищу :стреляет , задерживая врага и давая возможность товарищу уйти.
Поведение в плену:В начале войны Сотников был командиром батареи, которая в первом же бою была полностью уничтожена. Сотников попал в плен, но ему повезло сбежать. Он присоединился к партизанскому отряду, и снова начал воевать.
Рыбаков:
Внешность и состояние здоровья:Рыбак – это здоровый деревенский парень, с детства он знает все «прелести» крестьянского труда. Быть хорошим бойцом ему помогает большая физическая сила и выносливость, а также отменное здоровье.
предусмотрительный, хозяйственный мужик. Он был старшиной роты, потом получил ранение. После того, как он поправился, Рыбак ушел в партизанский отряд.
Способности и тд:В повести Рыбак постоянно помогает больному Сотникову. Он берет на себя переговоры со старостой, чтобы Сотников согрелся, тащит на себе тушу овцы, возвращается к нему, когда раненый Сотников не смог уйти от обстрела. Рыбак мог бы уйти, бросить товарища, но именно совесть не дала ему так поступить. В целом Рыбак ведет себя правильно до последнего момента, когда надо выбрать: жизнь или смерть.
Склонность:Рыбака нет таких нравственных ценностей, на которые можно было бы опереться в момент выбора. Он не может заплатить жизнью за убеждения. Для него «появилась возможность жить – это главное. Все остальное – потом». Потом можно попробовать как-нибудь выкрутиться и опять причинять вред врагу.
Отношение к товарищу:хочет уйти,но возвращается ,боясь объяснений в отряде.
Поведение в плену:Попав в плен к полицаям, эти чувства обостряются еще больше, и он в последний момент хочет все изменить. Сотников берет все на себя, выгораживая своих друзей по несчастью, но это не приносит никакого результата. Полицаи уже вынесли решение, и невинных людей ждет петля. Сотников, улыбнувшись мальчишке из толпы, спокойно принимает смерть.