СОР № 1 Русский язык 10ОГН класс Наука и этика: киборги и клоны

Назад
Русский язык - 10ОГН класс, Русский 🇷🇺 2 четверть

Наука и этика: киборги и клоны

Задание:

1. Прослушайте текст и подготовьтесь к дебатам, опираясь на предложенные вопросы и задания. При прослушивании вы можете делать записи.  Выделите микротемы текста  Определите основную мысль текста  В парах обсудите проблему, затрагиваемую в тексте. Подготовьте дискуссию  (3 мин) по предложенной проблеме, убеждая оппонента в правильности своей точки зрения. 2. Сформулируйте свою позицию для участия в дебатах. Гуманно ли использовать клонов в качестве подопытных кроликов для развития медицины? Выскажите свою позицию относительно клонирования человека, приведите аргументы в пользу собственной точки зрения, основываясь на информации из текста. https://www.youtube.com/watch?time_continue=283&v=7mlgZBzNgVk

Решение:

 

Задание 1

Микротемы:

1)Мысли людей о клонирование человеке

2)Эксперимент с овцами

3)Фермент теломераза

задание 2

Нет , не гуманно , ибо использовать разумное существо в качестве подопытного недопустимо в современном обществе . С моей точки зрения клонирование не должно иметь место в открытой индустрии , только как редкое явление в крайних случаях . Клонирование достаточно трудоемкий процесс.Причем отбор животных довольно жесткий, да и сама беременность зачастую протекает с осложнениями, которые пока, к сожалению, не поддаются объяснению науки. «Это может быть многоводие, частая эмбриональная смертность. Кроме того, у животных-клонов нередки проблемы с терморегуляцией: когда они рождаются, то не могут в течение первых трех суток регулировать собственную температуру.