СОР № 1 Русский язык 10ОГН класс Наука и этика: киборги и клоны
НазадНаука и этика: киборги и клоны
Задание:
1. Прослушайте текст и подготовьтесь к дебатам, опираясь на предложенные вопросы и задания. При прослушивании вы можете делать записи. Выделите микротемы текста Определите основную мысль текста В парах обсудите проблему, затрагиваемую в тексте. Подготовьте дискуссию (3 мин) по предложенной проблеме, убеждая оппонента в правильности своей точки зрения. 2. Сформулируйте свою позицию для участия в дебатах. Гуманно ли использовать клонов в качестве подопытных кроликов для развития медицины? Выскажите свою позицию относительно клонирования человека, приведите аргументы в пользу собственной точки зрения, основываясь на информации из текста. https://www.youtube.com/watch?time_continue=283&v=7mlgZBzNgVk
Решение:
Задание 1
Микротемы:
1)Мысли людей о клонирование человеке
2)Эксперимент с овцами
3)Фермент теломераза
задание 2
Нет , не гуманно , ибо использовать разумное существо в качестве подопытного недопустимо в современном обществе . С моей точки зрения клонирование не должно иметь место в открытой индустрии , только как редкое явление в крайних случаях . Клонирование достаточно трудоемкий процесс.Причем отбор животных довольно жесткий, да и сама беременность зачастую протекает с осложнениями, которые пока, к сожалению, не поддаются объяснению науки. «Это может быть многоводие, частая эмбриональная смертность. Кроме того, у животных-клонов нередки проблемы с терморегуляцией: когда они рождаются, то не могут в течение первых трех суток регулировать собственную температуру.